Нет жизни

Иван 07.03.2016

Добрый вечер. Меня зовут Иван, студент известного технического вуза. 20 лет.

Проблема заключается в том, что у меня нет жизни как таковой. Я посещаю институт, учусь - с этим проблем нет. Я даже спокойно общаюсь с одногруппниками, не испытывая стеснения.

Однако все мои интересы лежат в области информации. Я могу смотреть/читать вымышленные истории, я учу иностранные языки, придумываю всякие сюжеты. У меня достаточно мощная фантазия, часто прокручиваю в голове различные интересные, часто фантастические сюжеты.

Однако на этом всё и заканчивается. Одногруппники общаются между собой гораздо теснее, чем я с ними, возможно, оттого, что большая их часть живёт вместе в общежитии, в то время как я езжу в институт из дома. Более того, часто я слышу от них рассказы о том, как они летом с друзьями ездили отдыхать к морю, прыгали с парашютом, просто гуляли. Это для меня вещи совершенно немыслимые. Даже просто погулять я не вижу смысла, потому что приходится делать это одному. К тому же терпеть не могу табачный дым (как и алкоголь), а в городе слишком много, мягко говоря, неумных людей, которые считают допустимым обкуривать толпу. Сделать им замечание я не могу по двум причинам:

1. Я не особо смелый.

2. Курильщиков иногда слишком много и каждого одёрнуть в принципе невозможно.

Также я не люблю популярные фильмы, популярные компьютерные игры, популярную музыку. Потому поговорить об этом с людьми невозможно - значит, становится меньше тем для разговора. Мои интересы достаточно необычные, и ими можно заинтересовать людей. На недолгое время. Разговор "ни о чём" поддерживать умею, только если это разговор нескольких (хотя бы 2-3) людей, помимо меня.

Разговор наедине намного труднее.

Близких друзей нет, девушки никогда не было. Хотя вокруг люди уже считают ненормальным, что у меня нет и не было девушки и даже отказываются верить.

Настроение ровное, приподнятое, никаких признаков депрессии нет. Отец умер, когда мне было 12. Через два года появился отчим. Оба участия в моей жизни почти не принимали. Отец умер от алкоголизма. Мать контролирует меня несколько больше, чем принято в возрасте 20 лет: требует принимать звонки, очень внимательно распрашивает об учебных делах (и постоянно даёт очевидные то ли советы, то ли указания, вроде "у меня завтра лекция" - "ну так иди на неё и пиши"). Назвать мать гиперопекающей (контролирующей) было бы преувеличением. Сводная сестра (дочь отчима) на несколько лет меня старше, живёт в отдельной квартире (предоставленной отчимом), достаточно бестолковая, часто по этой причине отчитывается отчимом, но ей, похоже, всё равно.

Проблема заключается в отсутствии жизни как таковой. То есть не происходит ничего интересного. Я бы не сказал, что живу счастливо, но и не страдаю. Требования к девушкам у меня достаточно высокие, но я не требую ничего такого, чему не соответствую сам. При этом проблем с женским вниманием нет, но я просто не умею, как с ними разговаривать. К тому же, как уже было сказано, разговор один на один мне даётся с трудом. Как и рассказ о себе или на личные темы. Есть некоторая скрытность, связанная, видимо, с боязнью, что все узнают о том, что живу я весьма скучно.

Время идёт, и уже лет 5 ничего не меняется. Близких друзей нет. Такое спокойствие больше свойственно покойникам. Некоторые проблемы в общении могут быть от того, что я веду трезвый образ жизни. Но алкоголь я принимать не намерен, имея против любых одурманивающих веществ сильное предубеждение.

Вопрос в том, как оживить собственную жизнь. Мотивации что-либо делать нет, потому что нет серьёзных проблем. Вариант "создать проблемы", похоже, подсознательно выполняется время от времени (вылетал из вуза на ровном месте, восстанавливался), но пользы от этого ноль. По собственной инициативе не предпринимаю ничего серьёзного. И даже не знаю, что предпринять. Даже если что-то придумаю, с вероятностью 99 процент это не получится (как было с девушками - они отказывали мне в возрасте 13-15 лет, после чего я перестал пробовать заводить с ними отношения).

Здравствуйте, Иван.
Как я поняла, вы не чувствуете жизни и не сближаетесь с людьми. Тогда вопрос состоит в том, при каких условиях наилучший выход - это ничего не чувствовать и не быть в близких отношениях с людьми. Это парадокс: продолжать жизнь ценой отказа от того, чтобы ее чувствовать, и это кажется иррациональным.
Однако человеческая психика не полностью рациональна, и порой принимает парадоксальные решения. Что привело к такому решению - это запрос для работы с психологом. При желании найти специалиста в наше время возможно при любом месте проживания и любом уровне доходов.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Иван!

Ваши мысли не так легки, как того вероятно бы вам хотелось, и восприятие мира так же. А все оттого, что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страхам и проблемам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Давайте я вам сброшу одну из своих статей.Удачи!)

Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015

Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работы психолога в Москве, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни.

И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка.

Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз.

Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом.

Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка  рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла.

Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз.

Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других.

Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*.

Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла  скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)».

И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка.

В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас.

     Так что, делайте выводы, господа!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва