Стоит ли продолжать отношения?

Анна 05.03.2016

В течение нескольких лет была знакома с мужчиной. Отношения не перетекали за рамки простого общения, хотя симпатию друг к другу мы проявляли всегда. Меня останавливало то, что он женат. На данный момент в течение двух месяцев живем вместе. Подготавливается развод с женой. В возникшем разговоре сегодня всплыла его фраза "я не собираюсь жениться". После были оговорки, что возможно когда-то эта ситуация изменится. Но между тем и была повтором фраза " я не хочу жениться ". На мои доводы о том, что я хочу дом и детей он говорит " это будет ". С его слов он разочаровался в браке, хорошее дело браком не назовешь и т.д. Мы давно нравимся друг другу. Но я хочу брак. Да, не сейчас. Но в перспективе. Конечно, на сегодняшний момент рано вообще говорить о свадьбе, но говорить мне в лоб такие вещи... Я говорю о том, что отношения должны иметь развитие, а он словно не слышит. Для него "главное любовь. В браке женщина становится другой". Я знаю, есть пары которые расписываются через девять лет имея трех детей, но это ужасно. Можно списать его поведение на осадок от ещё не завершенного брака, но что если это не так? Я не хочу терять его, но то, что услышала пугает меня. Стоит ли вслушиваться в его слова " не знаю как будет дальше. Я не зарекаюсь." Если бы этот разговор возник в случае если бы мы были в отношениях длительное время - я бы не думая ушла. Но как поступить сейчас? Ждать перемен и надеяться на лучшее? А что если через год я услышу тоже самое? Я не рассматриваю отношения в которых нет официального заключения союза.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Роспись ничего не дает, особенно гарантии на долгую жизнь вместе. Поэтому распишитесь вы или нет, в ваших отношениях ничего не изменится. Если есть между вами что-то большое и светлое, то время покажет прочность вашего союза и вы сами поймете, что причин для волнения нет. Ваш мужчина разочаровался в браке и поэтому тоже боится еще одной неудачи, ему нужно время для проверки отношений, наберитесь терпения и все встанет на свои места. Да и вам тоже будет полезно изучить его, не бросаться в "омут с головою". Как говорят в народе: "Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть". Совместимость проверяется в течении времени, поэтому нужно отпустить ситуацию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Анна, почему некоторые мужчины не хотят вступать в брак? Потому что они не хотят обременять себя юридически. Для женщины заключение юридического договора в ЗАГСе это страховка, которой она может пользоваться если их отношения не сложатся! Закон в нашей стране касательно бракоразводных процессов на стороне женщины, мужчина становиться зависимым от настроения женщины. Поэтому некоторые мужчины, если им не 20ть, предпочитают расписываться как можно позже (а иногда вообще не расписываются), что бы узнать о человеке как можно больше и не торопиться заключать юридический союз, но это ни как не связанно с отношениями. Для вас что важнее, душевный союз или юридический союз?

Строить отношения на взаимо доверии, компромиссах, умении слышать, создавать очаг благополучия, это, фундамент отношений между мужчиной и женщиной. Роспись в ЗАГСЕ это тоже важная составляющая  отношений, но оставьте это на будущее, узнайте друг друга по лучше (как говорят, после конфетно-букетного периода), а это примерно после полутора,  двух лет совместной жизни минимум.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

похоже, Вы очень неуверенны в себе, если колеблетесь продолжать ли отношения.  Неуверенны в своих чувствах, в том, что этот мужчина важен для Вас. Неуверенны в своей способности удержать мужчину и быть рядом с ним.

Но, если Вы так неуверенны в себе, тогда Ваши вопросы не к нам, ведь мы не знаем Вашего мужчину. Я могу только сказать чисто теоретически, что для мужчины, только что разведенного, бросаться в новый брак неестественно. Что ему нужно время и т.п., но это все Вы и так знаете. А что делать - это решать Вам, и, возможно, необходимы несколько встреч с психологом (очно, по-скайпу - неважно), чтобы разобраться в себе самой.

С уважением,

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы