Что со мной?

Евгения 04.03.2016

Добрый день.я девушка, мне 18 лет,и я не могу понять что со мной происходит. Мне не нравится носить женскую одежду. Мой гардероб на 98 процент состоит из мужской одежды. Стрижку тоже ношу короткую. Нет, это не значит, что я хотела бы сменить пол или что-то подобное, просто мне так нравится. С 13 лет поняла, что со мной что-то не то, когда меня стала привлекать молодая учительница по английскому.Сначала было мерзко от понимания того, что стала заглядываться на девушек, потом как то смирилась. Думала со временем пройдет, но не прошло. Из любопытства или глупости стала встречаться с девушками-би (поцелуи, обнимашки). Я хочу нравиться девушкам (именно девушкам, не парням.) Я прям внутри радуюсь, когда девушки, улыбаются мне, когда проявляют интерес. Хочу внимания от них, нежности. Неужели я уже сформировавшаяся лесбиянка и никогда не изменюсь?? Я осознаю, что это неправильно, тем более моя религия запрещает однополые связи.

Мне интересно, почему именно со мной такое случилось. Живу с обоими родителями, отец иногда пьет. Есть брат и сестра, причем сестра вполне нормальная. С мамой отношения хорошие и нельзя сказать о том, что в детстве мне не хватило любви от нее или внимания. Мама всегда интересуется у нас о делах, делвет для нас все возможное. В 15тилетнем возрасте задавала вопрос психологу, мне сказали что возраст такой и это вполне нормально, что это временное влечение, которое должно пройти. Но мне уже 18 лет, и с тех пор ничего не изменилось, наоборот, глубже затянуло. Я не понимаю, почему именно я? Что могло повлиять? Другие подростки вполне нормальные, одеваются соответственно их полу и не предпочитают себе подобных.

Здравствуйте, Евгения!

Вполне возможно, что на Вас так повлияло поведение отца. Если девочка не может доверять своему отцу, то, в дальнейшем, ей очень трудно доверять мужчинам, появляющимся в ее жизни. Ей гораздо безопаснее с женщинами, с ними она может расслабиться, быть самой собой, открыть душу.

Поэтому, Евгения, если хотите разобраться с этим вопросом, желательно поработать с детско-родительскими отношениями. А именно, простить отца, восстановить доверие мужчинам. При желании, можем посотрудничать с Вами в этом вопросе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Евгения! Чтобы понять отчего это происходит и как себя вести дальше с вами надо работать  в индивидуальном порядке. Потому как сейчас  можно только что-то предполагать и не более того. Бывает так, что нам не хватило любви со стороны мамы в детстве и мы можем искать ее на стороне, у других женщин. Бывает так, что мужчины нас могут не понимать,  и у нас не выстриватся с ними отношения.или мы считаем что недостаточно красивы, и тогда нам проще строить отношения с женщинами, так как они нас всегда поймут. Быть может был какой-то детский полусексуальный опыт который вызвал тоже какую-то фиксацию. Давайте я вам сброшу одну из своих статей, так как я работаю как психолог-сексолог и что-то вам уже станет более понятным. Удачи!((

 Не могу определиться со своей сексуальной ориентацией. Опубликовано в Статьи | Сентябрь 12, 2014

Проблема безусловно актуальная, и она все чаще звучит как в вопросах, которые мне периодически задают клиенты, родители подростков, так и на самых разных психологических форумах.

И сейчас наступило время внести некую определенность, что позволит получить понимание тем людям, для которых это важно.

Для этого приведу данные, с которым знакомы все хорошие сексологи.

Я думаю, что моя статья будет полезна как самим подросткам, так и их родителям, чтобы они также не совершали ошибок в плане давления, запретов и т.д., а больше проявляли понимания к своим детям, тогда и каких-то крайних ситуаций в этой теме будет гораздо меньше.

Период формирования психосексуальных ориентаций в жизни человека – это возраст порядка 15-24 лет. Поэтому эти вопросы чаще характерны для подростков и молодежи этого возраста. И они оказываются актуальны именно сейчас.

Но давайте начнем разбираться с этим по порядку, начиная с рождения ребенка, а вернее даже раньше – с момента зачатия, так как многое определяется именно в этот период. Для большинства эта информация может показаться необычной, но именно так оно и есть на самом деле, и опытные сексологи, психотерапевты и психологи в Воронеже знают об этом.

Чтобы вам стало понятно, о чем я говорю, я сразу проиллюстрирую эту информацию примером. Работала я с родителями подростка, которые заподозрили его в гомосексуальной ориентации. И когда я стала спрашивать, как протекала беременность у его матери, то она сказала, что беременность была довольно сложной. Ей постоянно давали разные гормоны и лекарства, она все 9 месяцев лежала на сохранении в больнице, в итоге ребенок родился, и с ним все было нормально. Но сейчас, родители стали замечать некоторые странности в его поведении, плюс переписка в социальных сетях была неоднозначной.

Тут нельзя что-либо сказать определенного, но есть вероятность генетического сбоя, это те 7 процентов людей, которые уже изначально будут иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию. Примерно 4 процента мужчин, и три процента женщин (плюсминус). И с этим, вряд ли что можно сделать, такова их особенность. Вот такие отсроченные последствия приема разного рода препаратов во время беременности имеют место быть. Поэтому, тем, кто относится, например, нетерпимо к геям, иногда, быть может, стоит проявить толерантность и понимание, ведь они не виноваты в том, что с ними произошло.

А теперь, мы обратимся другим негативным событиям в жизни, которые также могут вызвать проблему в определении своей ориентации.

Я, как сексолог, психолог и психотерапевт, конечно же проиллюстрирую это для наглядности на примере. Была у меня клиентка из Москвы. Она на протяжении 5 лет жила с девушкой. Отношения в последнее время разладились, партнерша была значительно моложе, и в перспективе планировала расстаться, сказав: «Ты думаешь, я всю жизнь буду вот так с тобой жить? Я хочу иметь семью и детей». Секса не было уже на протяжении полутора лет, хотя спали они в одной кровати. Отношения больше были похожи на дружеские. Когда я стала выяснять, с чего все началось, то оказалось, что у клиентки было несколько мужчин. Все они были какими-то неблагополучными, и плохо закончили — один спился, второй был наркоманом… ушла вера в себя, и в момент такого раздрая она встретила свою подругу.

Да, действительно, так бывает, и дело тут зачастую не в ориентации, скорее тут больше одиночества души. На тот момент ей было нужно участие и понимание. И она его получила. Можно ли тут говорить о гомосексуальной ориентации? – Вероятно да, но только отчасти…. Когда мы продолжили нашу работу, и я спросила, что бы она хотела, то девушка сказала, что она бы тоже согласилась иметь мужа и детей, и закончить эти отношения. Но, в силу своей заниженной самооценки и неуверенности в себе, она считает, что не нужна и не интересна мужчинам, что ее мужчины были неблагополучными и большего она не достойна.

Сейчас мы работаем с ней по устранению этих негативных самоопределений, и у клиентки неплохие перспективы, если довести психотерапию до конца. Здесь нет генетического сбоя, и секс с мужчинами ей был приятен и были чувства, но просто так сложилась ее жизнь. При надлежащем желании — тут все можно решить, и клиентка вполне может обрести семью в классическом ее понимании.

Здесь я хочу продолжить тему как практикующий психотерапевт, сексолог и психолог, и сказать следующее. Если человек обращается ко мне с проблемой: «излечите меня от гомосексуализма» (как было буквально недавно), то когда начинаешь выяснять что и как, то ситуация зачастую бывает неоднозначной. Например, парня, который мне это написал, девушки сексуально не привлекали. У него отсутствовали с ними как сексуальные контакты, так и желание оных, а с мужчинами было и то, и другое.

И далее, выясняя (по переписке) что же он хочет, я вышла на реальный мотив. Парень больше хотел доказать себе и другим, что «излечить» его невозможно, обращаясь к разным психотерапевтам и сексологам. Отмечу, что если нет мотивации для излечения, значит проблема нерешаема изначально. Хочу сказать, что такие клиенты практически никогда не приходят на реальный прием к сексологу. Они больше любят поговорить о своих особенностях.

Второй вариант, это уже беседа с парнем, который пришел ко мне на прием. Он имел только один оральный контакт с девушкой, и это не доставило ему ничего, кроме отвращения. Парень решил, что он гей, и это вызвало у него некое смятение. Опять же, тут нельзя однозначно говорить о том, какова его ориентация. Я, все-таки, настроила его на то, что надо попробовать гетеросексуальный половой контакт, а потом уже делать какие-то выводы по поводу своей ориентации. Желательно, чтобы был какой-то интерес или симпатия (в идеале, конечно, чувства, и в целом были условии, располагающие к сексу), а не просто контакт с девушкой древнейшей профессии, тем более, в парке.

Другой вариант – это мой клиент из Москвы, который состоял в браке, но ему не давало покоя его бурное прошлое, когда были контакты с мужчинами (юношеские эксперименты). К тому же, на него давило чувство вины. В данный момент к мужчинам его не тянуло. Он сказал, что ему тяжело жить с таким грузом, и я, как опытный психотерапевт, сексолог и психолог легко это убрала, «стерев» память на негативные события. После этого проблемность была снята.

Во второй части статьи, я также хотела бы также обозначить ситуацию брака с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, но не в варианте «однополого брака», а скорее брака взаимовыгодного (например, когда один из партнеров гей). Да, я знаю такие пары. Что же тут привлекает людей друг к другу? Как возможные варианты, это: неравный брак, брак по расчету, мезальянс и т.д. Если например, девушка не интересуется сексом, и не имеет желания им заниматься. Пары могут заключать негласный договор, который устраивает обе стороны. Далее, у них даже могут быть дети, рожденные методом искусственного оплодотворения. Пары могут договариваться, и иметь любовников на стороне (главное чтобы все всех устраивало). Тут опять же не нам судить. Эти браки заключены в основном на показ обществу, и о реальном исполнении супружеских обязанностей здесь речи обычно не идет, чаще это просто оказывается выгодным для обеих сторон.

И еще буквально несколько слов о бисексуальных браках (не могу обойти это стороной), так как меня тронула история моей клиентки, которая была сильно влюблена в своего будущего мужа. Тут конечно, тоже можно как-то договориться (но, раз уж пара идет на это, то следует все-таки проговорить все заранее).

Так вот, клиентка буквально не замечала ничего особенного в его поведении. Но странности начались буквально уже на первую брачную ночь. Вместо того, что бы исполнять свой супружеский долг, жених пошел провожать своего друга, и вернулся только к утру. Некоторое время между молодоженами были сексуальные контакты, девушка все прощала своему молодому мужу, закрывая глаза на его флирт и «обнимашки» с мужчинами. Она еще верила в то, что все возможно изменить. Но, к сожалению, отношения были обречены. Её бисексуальный супруг стал все хуже и хуже к ней относился, дело дошло до побоев и полного отсутствия секса, а также интереса с его стороны.

В итоге, семья распалась, девушка несколько лет отходила от этой истории, пока я не сделала ей модуль разлюбления, и она не освободилась от своих проблемных чувств.

Вот такие ситуации бывают в жизни, так что выводы можете делать сами.

Я думаю, что в эту (завершающую часть) впишется еще и подростковая тема, а также ранние детские эксперименты. Эти вопросы мне постоянно задают на психологических форумах. Например: «Кто я, не могу понять, может быть я гей?» или: «У меня не было девушки, мне симпатичны парни…» (хотя сексуальных контактов чаще всего еще не было)… и т.д. Тут возможны варианты. Но суть одна: если не было реальных сексуальных контактов с девушками, присутствует страх, боязнь любви, то подросток зачастую не знает как с ними общаться и что делать, и тянется к другу – он меня всегда поймет, и сложности будут минимизированы.

В таких случаях стоит попробовать  поработать с личными проблемами подростка, и вероятно, убрав их, он станет человеком с хорошей самооценкой, соответственно более смелым, к тому же, стоит добавить позитивных настрой, убрав страх перед девушками,  и наиболее вероятно, что все сложится наилучшим образом.

Иногда бывает и другая сторона этой проблемы. Тут лидируют девушки (по вопросам на тему ориентации), например: «мне нравится моя учительница, она такая…., мне кажется, что я её люблю». Опять же, тут возможны варианты – подруга, знакомая  и т.д. И завершающий вопрос: «может быть у меня не та ориентация и мне нравятся женщины?» И зачастую бывает достаточно объяснить девушке, что вероятно в её подруге есть качества, которых не хватает ей самой: той же уверенности, легкости общения и т.д. И разобрав проблемность в этом плане, обычно все  становится на свои места.

Из более «глубоких» вариантов возможны такие: когда девушки уже попробовали секс между собой, или, например взаимную мастурбацию, но это  часто еще ничего не значит (так бывает на измененном гормональном  фоне). Аналогичная ситуация была и у моей клиентки из Москвы с ее троюродной сестрой, и другими девушками. Сейчас ей 25,  она осознала, что это были лишь эксперименты. Девушка удачно вышла замуж, как, кстати, и ее сестра, но остался неприятный осадок. И когда на семейных мероприятиях  они вынуждены были встречаться, то была какая-то неловкость от этих воспоминаний, и общение не складывалось.

Хотя, все-таки, добавлю один важный момент, как опытный психолог сексолог и психотерапевт, но, быть может, понять его смогут далеко не все. В истории троюродных сестер я столкнулись с довольно редким феноменом, когда вариант такого «развратного поведения»  носил психогенетический характер, и был передан «по наследству».

Девушка вышла на семейную тайну времен войны, когда ее дед изнасиловал пленную, и последняя прокляла их род, после чего, как бы в наказание, такое девиантное поведение по роду периодически повторялось. Мы убрали эту ситуацию. А саму историю я рассказала для того, чтобы вы поняли, что если это поведение на каком-то интуитивном уровне воспринимается вами, как нечто чужеродное, или «не совсем мое», то нельзя отметать и психогенетический аспект, и вариант кармических уроков. Но мы идем дальше.

И переходим к ранним детским сексуальным экспериментам, которые также имеют место быть. Как хороший психолог, психотерапевт и сексолог, хочу сказать, что чаще это свойственно мальчикам в препубертатном и пубертатном периоде. Они могут совместно мастурбировать, сравнивать  себя и другого, или даже делать какую-то имитацию полового акта. С одной стороны, это чаще всего  не является чем — то ужасным, или из ряда вон выходящим. Например, один из моих клиентов 32 лет, из Воронежа,  вспомнил,  что в подростковом возрасте его друг танцевал перед мальчишками голым, и это не вызвало никаких сексуальных ощущений у клиента, а «просто было весело», как сказал клиент.

Но бывают  и другие варианты, посложнее. Это, опять же, мой клиент, который усомнился в своей ориентации от того, что его стали возбуждать мужские ноги парней, которые были в шортах. Это уже был  некий элемент фетиша. Что мы тоже легко убрали, разобрав детское воспоминание, которое сделало эту часть тела для него особо привлекательным.

Или, например, парень, у которого вышел компьютерный вирус, где было изображено мужские порно. Это также вызвало у него  неожиданное возбуждение (он увидел это впервые), и стал сомневаться в своей ориентации, что повергло его в шок. Тут мы работали с источником негативной информации – интернетом, убрав все, что пришло оттуда.

И в завершении, я, как психолог, сексолог и психотерапевт, несколько затрону важные вопросы, касаемо детей садовского возраста, когда они начинают замечать, что они отличаются друг от друга. Тут возможны варианты «показов» друг другу своих отличительных особенностей. Родители зачастую приходят в ужас от всего этого, начинают включать различного рода запреты, фиксируя на этом ребенка. В этом плане хочу привести слова сексолога Доморацкого В.А. который сказал (привожу близко к тексту): ничего страшного, пусть посмотрят и ознакомятся друг с другом, пусть лучше это будет сейчас,  когда все еще весьма безобидно, чем они сделают это  на другом гормональном фоне, и непонятно к каким последствиям это может привести.

      Подводя итог всем трем частям своей статьи, хочу сказать, что сексуальные проблемы вполне решаемы, и если вы с этим живете многие годы, и это вас тревожит, вероятно, пришло время убрать негативные воспоминания и состояния, и строить свою жизнь так, как вы считаете нужным, заодно разобравшись в себе, и расставив все точки над «и».

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж