Постоянные шантаж разрывом отношений

Ирина 04.03.2016

Здравствуйте!

Уже на протяжении 6 лет я встречаюсь с парнем. У нас были перерывы в отношениях, однако в целом мы прошли огонь и воду, так сказать... Но примерно через 2 года после начала, каждая ссора заканчивалась одним единственным шантажом - расставанием, и при чём, с обеих сторон. Единственное, что нас спасало - это его юмор и раскаяние после всяких слов.

Мы настолько уже к этому привыкли за столько времени, что мне даже уже страшно от этого. Практически каждое движение вперёд в наших отношениях производилось только с моей подачи (совместное проживание, помолвка и т.д.). И вот кольцо куплено, медовый месяц запланирован, и очередная ссора выбивает у меня землю из под ног.

Дело ещё и в том, что мой молодой человек очень эмоциональный, и выражается достаточно грубо. Каждый раз я прошу его не говорить так, поскольку это причиняет мне сильную боль. Сколько раз он мне обещал, даже на видео его записывала, но слова для него мало что значат..

И вот, услышав очередную тираду совершенно незаслуженно (повод был до смешного глупый, буквально - не помытая машина). Я никогда не начинаю унижать этого человека словами, и тем не менее, конечно, он может вывести меня на эмоции, которые заключаются в повышенном тоне.

Видит Бог, я очень от этого устала, я каждый день пытаюсь представить наше будущее и вижу заплаканных детей от того, что их отец так разговаривает с матерью.

И вот недавно я ещё ко всему прочему познакомилась с очень хорошим парнем. Я не влюбилась, нет, но я увидела в нём именно того, кого мне так не хватало в моём МЧ - Мужчину, интеллигентный и умный, хорошая и интересная работа, красиво ухаживает, очень интересный собеседник, зрелый, что ли...

Конечно, я его совсем не знаю, однако я устала постоянно "расставаться" со своим парнем, а на следующее утро вести себя как ни в чём не бывало. Но сил действительно сорвать этот мифический пластырь мне попросту не хватает. Как только у нас возникает серьёзный разговор, он начинает меня уговаривать, обещать, обнимать, целовать и т.д. Плюс его юмор, который до сих пор заставляет меня улыбнуться даже в самую трудную минуту. А я не железная, у меня всё-таки есть к нему и привязанность, и чувства.

Я понимаю одно - я выросла, а он нет, он всё ещё в душе студент, жаждущий тусовок и не думающий о семье. Я знаю, что он не предаст, я верю ему беззаговорочно, как и он мне, поэтому мы никогда не ограничивали личное пространство друг друга. Но наше будущее у каждого совершенно разное. Для меня - это карьера, комфорт, путешествия, обеспеченность моих детей. Для моего МЧ - это недалекоидущие планы, обычная и неинтересная работа, и лишь бы хватало на еду, а всё остальное и так сойдёт.

Я не хочу начинать гнобить и унижать его достоинство, но и принимать его таким как есть, наверное, тоже не получится... Не смотря на всё это, мы всё ещё вместе, хотя это, как мне кажется, попросту больные отношения. Где мне взять сил для серьёзного решения - ума не приложу, ведь в голове крутится чуть ли не то, что "лучшего я не найду, ты никому не нужна" и т.д.((

Помогите, пожалуйста, хотя бы мудрым советом...

Ирина,здравствуйте.

Вы ходите вокруг чего-то, но не понимаете что это. Повторяя один и тот же паттерн поведения. Да, действительно стиль,  похож на отношения сына и мамы. Тогда, есть что-то тщательно скрытое от осознавания в себе самой, "оно" не дает вам выйти на новый уровень в отношениях, а также  мешает начать  новые. Тем более, что все может повториться,  если не освободиться от полученной проблемы. В которой есть и недоверие к своим собственным чувствам, и желание держать все под контролем и поступать исключительно правильно.

Далее вашу историю можно рассмотреть в приватном общении. Захотите разобраться основательно, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ирина

Практически каждое движение вперёд в наших отношениях производилось только с моей подачи

Всю ответственность за качество ваших отношений Вы взяли только на себя. Вашему парню можно "расслабиться" и пользоваться Вашим "бесплатным" ресурсом. Вы, Ирина, сами устраиваете себе эти тяготы..... Какая-то нужда движет Вами, или Вы привыкли замечать только эту нужду...

Ирина

Каждый раз я прошу его не говорить так, поскольку это причиняет мне сильную боль.

Ключевое слово здесь "каждый раз".  А сколько этих "разов" должно случится, чтобы Вы наконец-то заметили, что Вас не слышат?

Ирина

Сколько раз он мне обещал, даже на видео его записывала, но слова для него мало что значат..

Можно еще свидетелей привлечь и в суд на него подать (шутка).   Вы хотите, чтобы он повинился и взял ответственность за свои слова. Но вся ответственность у Вас: видео, серьезные разговоры...  Вы взваливаете на себя не свой груз. Причина? Надо осознать....

Вместо того, чтобы сделать все в жизни, чтобы любить то, что Вы действительно любите, Вы заставляете себя любить то, что имеете.

Ирина

Как только у нас возникает серьёзный разговор, он начинает меня уговаривать, обещать, обнимать, целовать и т.д.

Мамы как правило от этого тают.... По каким-то причинам роль матери Вы выбрали сами. Знакома ли Вам другая роль рядом с мужчинами? Может быть это единственный способ с ними быть в отношениях, поэтому с "сыночками" Вам привычнее, хоть и не все устраивает?

Ирина

Где мне взять сил для серьёзного решения - ума не приложу, ведь в голове крутится чуть ли не то, что "лучшего я не найду, ты никому не нужна" и т.д.((

Вот здесь и зарыта собака. Позиция сироты. Буду с тем, кто хоть чуть чуть, хоть корявенько, но любит. Я даже не говорю о чем-то большем или лучшем. Я говорю о Вашем. У Вас есть собтсвенные представления, каких отношений Вам нужно, и это для Вас ценность. Но ценность эту Вы обесценили сами. В каком-то смысле, сами себя предаете ради того, чтобы остаться в своем "сиротстве" - довольствуетесь тем, что есть. А что за пределами этой привычной позиции? Смелые мечты? Свобода? Близость с достойным мужчиной? Что Вас так пугает и заставляет быть меньше самой себя?

Это все - потенциальный запрос на психотерапию. Жизнь одна, Ирина! Хотите для себя большего, найдите своего психолога, и уделите себя самое пристальное внимание. Это действительно серьеное решение!

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск