Замкнутые дети!

Марина 04.03.2016

Здравствуйте! У меня четверо деток, две двойни! И проблема у меня с первыми двойняшками! Им 7 лет, они очень замкнутые, не разговаривают ни с кем, ни в школе, ни на улице, даже элементарно поздороваться, или сказать: "Спасибо!", "Пожалуйста", и т.п. для них проблема, они встают в ступор! Молчат, опускают голову! Слова не вытянишь! Хотя, их предупреждаю: скажите спасибо, скажите Здравствуйте, но только дело доходит до этого... все... Вот сын в школе стесняется поднять руку, чтобы попроситься в туалет, для него лучше, уписаться, чем выйти!!! И это было не однократно! Ни с кем не общаются в школе, сами по себе! Учитель говорит, что их спрашивает на уроке, они молчат. Объясняем, что так нельзя, что нужно не стесняться...что это естественно.. Соглашаются, и все равно делают свое! Дома, совсем другие дети. Почему они такие! Что я не правильно делаю?? Помогите мне разобраться! Исправить может что-то!

Бродовская Наталья Николаевна

Марина, добрый вечер! Для того, чтобы понять, что Вы делаете не так, информации в Вашем письме очень мало.В данном формате вопрос-ответ Вашу проблему не решить. Я Вам рекомендую найти в городе детского психолога и обратиться за помощью, чтобы найти причину такого поведения детей. Двойняшки всегда были такими замкнутыми? С самого раннего детства? Они ходили в сад? Ходили на развивающие занятия? Если ходили, как себя там вели?  Они любят, когда Вы их целуете, обнимаете?  Или нет? Как они относятся к ласке и Вашему вниманию? Вопросов у меня еще много, чтобы прояснить Вашу ситуацию. Обратитесь непосредственно к психологу в Новороссийске, чтобы он смог найти причину и откорректировать поведение двойняшек.  С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

здравствуйте.Марина.Быстрее всего,имеет место очень доминирующее,непрощающее,понукающее,директивное отношение к детям.Вы их,быстрее всего,обложили правилами правильной жизни.Поэтому,их поведение стало стерильным,нормативным.Детей важо срочно показать детскому психологу.Но еще важнее Вам самой посетить психоаналитика.Так как они знают все тонкости воспитания детей,и дадут навыки безошибочного воспитания.В целом,шесть-двенадцать месяцев новой семейной атмосферы изменят поведение детей в сторону открытости и доверия к окружающим.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград