Моральная и физическая усталость, что делать?

Игорь 03.03.2016

В последнее время очень устаю, как физически так и морально. Физически я устаю потому что болит спина, и долго находится на ногах мне приносит боль. В Школе занимаюсь многими организационными делами, в школе все хорошо, все успеваю, кроме выполнения уроков. + я публичный человек. Выступаю в театре. Но после выступлений, или после подготовки мероприятий в школе, сил уже просто не хватает, настроения нет, моральная и физическая усталость, и т.д. со мной это впервые. Выполняя все в школе или выступая в театре сил хватает, но после, уже ничего не могу сделать. Очень меняется настроение. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Игорь.

Почитайте -Усталость...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Добрый день, Игорь! Что нам приносит вдохновение и энергию, прибавляет сил? Результат наших усилий, нашего труда. Что в Вашем случае может являться результатом? Возможно, похвала родителей, поддержка с их стороны (неизвестно - есть это у Вас или нет?). Еще энергия и вдохновение появляются, когда мы замечаем, что наша деятельность раскрывает в нас разные стороны личности. Из Вашего письма видно, что Вы человек разносторонний, активный. Вам нужно в себе отмечать что-то новое, прибавляя к своему портрету. Например, провели мероприятие и проанализируйте - в каком моменте Вы что-то сделали по-новому, удивитесь себе, запишите себе это в "копилку". И тогда Вам захочется не останавливаться на достигнутом, пополнять свою "копилку". Этот портрет себя, несомненно, пригодится Вам в дальнейшей жизни, когда Вы будете выбирать профессию, создавать семью. Спасибо Вам за интересный вопрос. Удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Игорь, добрый день.

Во-первых, та картина, которую Вы описываете, требует выяснения дополнительных вопросов, относительно Вашего соматического (физического) здоровья. Если в этом плане проблем нет, то переходим ко второму пункту - диагностика наличия или отсутствия депрессии.

К сожалению, депрессивные расстройства - очень частая проблема в наше время...Они характеризуются снижением настроения, ограничением социальных контактом, ухудшением работоспособности, нарушением получения удовольствия от жизни. Ситуация осложняется также тем, что люди молчат о своей проблеме, боятся обратиться за помощью, в связи с чем, проблема не решается, а накапливается как "снежный ком". На самом деле, проблема решаема: при наличии депрессивного состояния есть 2 варианта работы: 1) поддержка с помощью препаратов-антидепрессантов, 2) психотерапия. Либо есть вариант комбинирования данных методов.

Если депрессия не выявлена, то, возможно, причина Вашей проблемы - глубинные процессы психики, с которыми также можно работать в рамках психтерапии.

В любом случае, Ваше состояние поправимо.

Будьте здоровы!

С уважением, Савран Ирина Сергеевна

Савран Ирина Сергеевна, психолог в Екатеринбурге