Что во мне не так?

Земфира 02.03.2016

Мне 25 лет. Имею высшее образование. Работаю в вузе. Моя страсть - литература и кино, музыка. Проблема личного характера - не получается построить серьезные отношения, которые могли бы перерасти в семью. И да, маленькое отступление - не имела никогда половых связей (воспитание казахской семьи).Все парни, которые были когда-либо в моей жизни- оказалось, хотели лишь кратковременного романа. Мне обидно, я думаю что я достойна лучшего варианта чем одиночество. Возможно, дело в моем характере. Я всегда ставила на первое место эмоции, чувства, для меня всегда важна романтика. Люблю, когда мной восхищаются, хвалят. А сейчас, когда этого нет, чувствую себя завядшим цветком. И еще - моих родителей нет в живых, поэтому одиночество становится все сильней и сильней. Любви все нет. Когда- то я любила одного человека, и чувства еще остались, но недавно узнала, что он женится, у него будет ребенок. Вновь дали о себе знать комплексы и тревога остаться одной снова забила. Что мне нужно изменить в себе, чтобы как можно скорее встретить свою судьбу?Неужели я хуже других и мне не суждено стать чьей то частью? И еще- с мещанами не могу общаться, тем более жить и дружить. Спасибо большое за совет.

Здравствуйте.Земфира.Видимо,Вы человек утонченный и высокопарный.Но,при этом,молодых людей выбираете именно .приземленных и не интересных,которые ищут поверхностных удовольствий.Именно,в этом лежит Ваша основная трудность.-Вы выбираете мужчин с низкой самооценкой,так как,не уверены в себе.Такого ,не требовательного,недалекого человека Вам проще,без боли можно от себя отсоединить и быстро забыть.Поэтому,с ними Вам безопасно,но и бесцельно.А глубоких,рассудительных,основательных Вы сами боитесь.Так как,в своей фантазии Вы можете рисовать себя хуже,чем он.И тогда страх быть отвергнутой застилает Вам разум.И Вы в ту сторону не смотрите.Выход-повысить свою ценность.Принять себя славной,удивительной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы почувствуете себя ценной с ценным для Вас молодым человеком.Тогда и начнется для Вас Ваша новейшая история любви.Если хотите себя подготовить,то работайте с литературой,или обращайтесь к психологу для повышения своей ценности.Я так же смог бы помочь в совместной работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемерис Ольга Валентиновна

Земфира , здравствуйте. Вы конечно хотите быть счастливой  и несомненно достойны лучшего варианта , чем одиночество.

Что делать? Попробовать жить в реальности .. ну не все же , кто вас окружает мещане.Да и со всеми общаться нет необходимости . Вам  для полноценного общения достаточно всего девять человек.

Постарайтесь почаще посещать те места , где водятся люди одного с вами круга.

Различные конференции , научные сообщества , музыкальные клубы и больше путешествуйте.Я уверена , вы встретите своего парня ..или заведете много ценных знакомств.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай