Боязнь похудеть, постоянно плачу

Елена 01.03.2016

Здравствуйте дорогой/ая психолог, я пишу анонимно, потому что надеюсь что хоть кто-то поможет мне решить мою проблему с лишним весом. Меня зовут Елена, мой вес составляет 60 кг, при росте 150 см. У меня боязнь похудеть, так как я живу с мамой и отчимом. Когда мамы не было дома, отчим ходил без одежды и завлекал нас с сестрёнкой кушать и пить чай. Но зная то, что он там без одежды мы не ходили и запирались в комнате. Не знаю чем мы думали, но мы боялись сказать это даже маме, ведь у нас была вроде как нормальная семья? Но через два года мама это узнала и ругала нас за то, что мы ей не сказали этого раньше. Но она прожила с ним 30 лет и ей стало его жалко и она сказала, что если он уйдёт нам придётся жить туго. Я стала поправляться, я не хочу искать себе оправданий. Но зная что никому не нравятся жирные я сделала из себя как раз такую, чтобы не привлекать внимание, но лишний вес не избавил меня от проблем, смотря на себя в зеркало, у меня появляются страшные мысли о смерти, суициде. Боже как же я устала;( я хочу превратиться в нормальную девушку, хочу чтобы меня кто-нибудь полюбил, если такое вообще возможно. извините что так много и спасибо за ваше время.

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, Вы не написали свой возраст. Вы решаете вопросы взаимоотношений за счет своего тела и своего здоровья. Это не помогает решению ни тех ни других. Более того это усугубляет Ваше положение.

Елена

никому не нравятся жирные я сделала из себя как раз такую, чтобы не привлекать внимание

Это ложное утверждение, на котором Вы построили теорию о том, что Вы будете непривлекательны, но из одного совершенно не следует другое. Не всем мужчинам нравятся "худышки".  Т.е. не факт, что таким образом Вы избавляете себя от "внимания" отчима. Но к этому Вы еще портите свое здоровье и сильно снижаете свою самооценку, что в дальнейшей жизни будет Вам мешать. Попробуйте решить проблему с отчимом более простыми способами, например, сказав, что Вы можете написать заявление в милицию, если он будет к Вам приставать. И самый надежный путь становиться самостоятельным человеком, чтобы отделиться от семьи мамы и жить своей жизнью.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Елена!

То, что Вы понимаете причины своего "лишнего" веса и даже знаете истоки его появления, говорит о вашей зрелой  осознанности. И в этом вы большая молодец! Это конечно же, значительно облегчает задачу для специалиста, с которым вы решите поработать над проблемой более плотно. Когда известна причина - остается только удалить ее и научиться жить без этой травмы. Я уверена, что у Вас все получится - для этого нужно только принять решение - и идти к своей цели - "превратиться в нормальную девушку, чтобы меня кто-нибудь полюбил". Это не просто возможно, так оно и случится непременно.  Вся психология на вашей стороне и у нее немало методик, способных вам помочь. Вы будете именно такой, какой пожелаете - и на такую как Вы есть, обязательно найдется человек, которому понравитесь, и который понравится Вам. Так что избавляться или нет от нескольких килограммов - дело вкуса, а вот мысли о прекращении жизни и усталость - это то, что меня беспокоит гораздо больше. Сейчас главное понять - выход есть и ситуацию можно поменять...но только пока мы живем. Всего Вам доброго. Обращайтесь, если решите разобраться с этим состоянием.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.