Как открыться и довериться людям, стать смелее?

Софья 01.03.2016

Из-за плохого отношения в школе(издевки, шутки, насмешки ) у меня очень скромный, сдержанный характер. После школы, появился парень, который много чего наобещал(любить до смерти, жениться, обеспечивать и тд) я разочаровалась и перестала доверять. Это единственный человек к кому ч открылась без остатка. Он предал, от чего я замкнута и не доверчива к людям. Прошёл год, я многое осознала, благодарна за опыт. Но не доверие осталось и теперь когда я стараюсь начать новые отношения, я боюсь открываться человеку, хоть он мне и нравится. Этим самым я отталкиваю всех. Открыться для меня, это значит побороть страх и суметь рассказать про свои занятия, прошлое, про семью и тд. (Элементарное) обычно в общение я слушатель. Ну или либо даю советы, или шучу, смеюсь, то есть на позитивной нотке. Я понимаю что всем людям я не хочу открываться. Понимаю что входить в серьезные отношения нужно только изучив друг друга, узнав лучше. Но как? Если я элементарного не могу о себе рассказать. В живую я просто лучше промолчу, поменяю тему разговора и тд. О себе: вроде бы не уродина, есть ухожеры, занимаю спортом, веду здоровейший образ жизни, без вредных привычек. Но вот есть минус из-за которого не могу вступить в новые отношения или близкую дружбу. Даже сейчас пишу все это о себе и чувство такое, поскорее заткнутся. Ибо чувствую в этом эгоизм чтоли, трубно описать. Мне 18 лет

Софья

Но вот есть минус из-за которого не могу вступить в новые отношения или близкую дружбу.

- все люди разные. Вы пока это еще не поняли и думаете, что ваша самопрезентация страдает от ваших установок.

 На самом деле нет ничего плохого, чтобы говорить о себе не все, а только то, что необходимо и даже меньше. Это характеризует вас как человека, который думает, прежде чем говорит.

Когда вы поймете, что вам необходимо признание не у всех, а только у небольшой группы людей, все встанет на свои места.

Открываться другим вам будет проще, когда вы сможете открыться для себя самой. Это не одноразовая акция, а ежедневная работа над собой, над своими мыслями и чувствами

И эта работа по открытию себя для вас только началась. Если есть желание, то вы можете обратиться ко мне за консультацией, чтобы мы могли совместно решить, как можно изменить ваше представление о себе.

Вы сможете получить обратную связь, с помощью которой настроитесь на лучшее понимание себя и того, что вам необходимо.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Урвант Татьяна Николаевна

Софья, здравствуйте!
Читала ваше письмо и вспоминала свои переживания в вашем возрасте... Это как на приеме у гинеколога. Чужой человек вторгается в то, что должно быть скрытым от чужих людей((( До сих пор меня мучают эти ощущения, когда приходится идти на медосмотр. А тут тоже не знаешь, кто будет читать  и как всё это обернётся...
Мне вообще кажется, что работать надо с теми людьми, которым можешь довериться, а для этого надо  составить понимание о человеке.
А в построении отношений тем более, это настолько важно понимать, что твоя открытость не будет использована против тебя, тем более, когда уже есть печальный опыт... Софья, пройти этот путь и найти тех людей, кто будет рядом, это ваша задача. Невозможно этому научить. Можно использовать что-то подходящее для Вас, но только ваше эмоциональное переживание, чувства ваши, ваши ощущения помогут  пройти эти испытания встречей и найти своих людей.
У нас, людей, три ведущие системы восприятия - наши ощущения (телесные  зажимы, жар, холод, боль, тяжесть...),  эмоциональные/чувственные переживания (страх, радость, злость, грусть, любовь, презрение...) и ментальная сфера (рационализации, мысли, идеи, убеждения...) Это всё очень переплетено и взаимозависимо. Это всё нам дано, что бы выбирать свой путь, своих спутников, для нашего личностного развития.
Когда мы на верном пути все системы сбалансированы, когда что-то идет вразрез с  нашей душой, где-то дискомфорт - боль, страх, негативные мысли...
Вообще-то это всё несложно понять, если захотеть. Можно почитать психологические книги, найти подходящие психологические тусовки...Благо, интернет позволяет нам найти на любой вкус))) Мне лично очень помогли многие из них, но по правилам сайте я не могу писать об этом, так как это может быть расценено как реклама. Если ты хочешь, я в личку тебе напишу о своём  опыте.

Софья, мне кажется, что мы мало доверяем себе, а чаще ориентируемся на мнения окружающих. А это вынуждает нас принимать ошибочные решения и достигать не своих целей. Поэтому, самое важное, это разобраться с собой, тогда ты будешь знать, что именно ты можешь предложить окружающим. И будешь понимать, кому что от  тебя нужно. И понимать, что нужно тебе. И не страдать от  того, что тебя не касается, и большая часть того, что ты воспринимаешь как издёвки, насмешки исчезнет, ты перестанешь это так оценивать. Именно наши оценки происходящего заставляют нас страдать. А эти оценки - это часто наши ошибочные мысли. Ну и те шаблоны, которые навязали наши родители, например.

Боюсь, что я тебя совсем запутаю. Очень важно, распутывая клубок, не торопиться, не делать новых узлов... Рада буду тебе помочь, если ты захочешь.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.