Как мне дальше доверять людям?

Любовь 26.09.2010

Меня постоянно придают друзья.и сейчас у меня есть подруга которой я не до конца доверяю...она временами мне говорит разные вещи.Врёт..но потерять я её боюсь.я боялась остаться одиночества.и в итоге я осталась одна без любимого мне человека и друзей.подскажите как выжить как дальше с эти жить..

Здравствуйте, Любовь.

Предполагаю, что если бы вдруг, например, когда-то в будущем, Вы не боялись бы одиночества так сильно, то, возможно, стали предъявлять бы к друзьям и подругам более высокие требования. Может быть, Вы бы не стали общаться с тем, кто откровенно врет Вам или по крайней мере не боялись бы выяснить с ней отношения. Это называется "установлением границ".

У каждого человека есть определенные правила, приемлемые для него. Кто-то очень открыт и рассказывает все о личной жизни, другие общаются только по делу, одни общаются с помощью мата, другие интеллигентно, но в любом случае есть допустимые и недопустимые вещи в общении - допустимые и недопустимые темы, допустимое и недопустимое обращение с Вами - которое определяет каждый для себя. Сейчас Вы этих границ не строите, не показываете их. Вы как бы согласны на все, на любые условия, лишь бы кто-то общался с Вами. Ну и получаете людей, которые "нарушают границы", не считаются с Вами, ведь правил нет никаких.

Поэтому я вижу выход в том, чтобы начать разбираться с темой одиночества - почему Вы так боитесь быть одна, после какого события это произошло, почему так необходимо держаться за кого-то, что Вы получаете хорошего в таких отношениях несмотря на предательство и подлость? Все эти вопросы можно было бы разобрать на консультации и продолжить диалог в этом направлении. Если решитесь - можете обратиться ко мне заочно, т.к. Вы не в Москве - по ICQ или Skype вполне возможна индивидуальная работа.