Как верить и открываться людям, стоит ли?

Елена (47 лет) 25.06.2021

Здравствуйте. У меня возникла ситуация, и честно говоря, не знаю, как реагировать, как дальше жить, как верить и открываться людям. В прошлом году не стало моей мамы. Мы были с мамой в самых добрых и теплых отношениях. И с ее уходом этой теплоты в душе не стало. Образовалась пустота.

Тем не менее, в это время появился в моей жизни очень хороший и добрый человек, в котором я почувствовала то самое тепло, почувствовала нечто родное, появилась отдушина. И это помогло мне выдержать год без мамы. Отношения с подругой стали добрыми, искренними. Я позволяла порой себе очень близкое и дружеское обращение, например, "дорогая", "родная".

Но сегодня я услышала её просьбу - не обращаться так больше. Словно некая стена выросла между нами, разделяющая доброе и теплое. А внутри - снова пустота, боль и отчаяние. Я не знаю, как мне реагировать. Снова закрыться, и никогда не допускать никого больше к себе, в свою душу?

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, здравствуйте!

Если у Вас с мамой были близкие доверительные отношения, понятно, что после ее ухода Вы испытывали пустоту. Возможно в новой подруге Вы бессознательно искали замену Вашей маме, строили отношения по принципу "мама/дочь"? А она оказалась не готова выполнять для Вас эту роль. И это нормально. Ни подруга, ни любой другой человек не смогут заменить Вам маму.

Доверять другим людям стоит, допускать к себе стоит! Но только нужно четко представлять себе, кем для Вас является тот или иной человек.

Мы все выполняем в жизни множество ролей. И в каждой роли есть свой функционал. Например, Вы приходите в магазин в роли покупателя, здесь все просто, Ваш функционал - выбрать товар, оплатить его, забрать. В человеческих отношениях сложнее, но и здесь у каждой роли (подруга, приятельница, соседка, коллега...) есть свой набор опций.

И когда Вы сами в тех или иных отношениях выходите за рамки своей роли и ждете от другого человека выполнения действий, неподходящих для его положения, конфликт неизбежен.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom