Обреченность

Конфетка 19.05.2011

Добрый день, уважаемые психологи! Хотела бы обратиться к Вам со следующей проблемой: в последнее время меня мучают тревожные состояния, страхи, скованность. В некоторые моменты, я даже беспокоюсь за адекватность своих действий. Я практически всегда нахожусь в плохом настроении, а иногда просто полностью равнодушна ко всему... Иногда мне кажется, что этот мир нереален... Такое со мной происходит не всегда, иногда это отпускает и я чувсвтую себя гораздо лучше, но к сожалению не надолго. Я не могу дать всему этому объяснения, от чего мне особенно страшно.

И вроде бы на депрессию это не совсем похоже, поскольку с ней я уже сталкивалась... Но судить не берусь, поскольку достаточными знаниями не обладаю.

Расскажите, как бороться с подобным состоянием? Чем оно может быть вызвано? Как долго это лечиться и можно ли это предотвратить в дальнейшем?

Расскажу о себе и что предшествовало этому. Мне 21 год, в прошлом году я закончила бакалавриат универа и поступила в магистратуру довольно престижного вуза в другом городе. это была моя мечта, но к сожалению, все оказалось не так, как я это представляла в мечтах. Во-первых, впервые я оказалась одна. Точнее не совсем. я переехала с подругой, но разве она может заменить родителей, близких, их любовь? Конечно. нет, Хотя то, что она рядом очень греет душу, одна я бы не справилась, Во-вторых, мне так и не удалось найти общий язык с моей новой группой, С одной стороны. я замечаю внимание к себе со стороны многих молодых людей (у меня техническая специальность, поэтому учусь я в мужском коллективе), но с другой, мне кажется они принимают меня за блондинку, что очень огорчает и тем самым не позволяет мне раскрыться. Я чувствую себя с ними оч скованно. Самое плохое, что опровергнуть этот образ блондинки наверное и не получится, поскольку специальность для меня новая (а они уже 4 года это все изучают), поэтому все дается нелегко, а поскольку кроме них обратиться не к кому. я все время их распрашиваю, хотя мне этого совсем и не хочется((. В-третьих, после переезда я устроилась на работу (совесть не позволяет в 21 год жить на деньги родителей), но она мне не интересна, удерживает только довольно неплохой доход (я хотела уволиться, но когда узнала, сколько получают мои сокурсники передумала). ну и еще через несколько месяцев после переезда я пролежала месяц в больнице с инфекцией в жутких условиях, что безусловно было огромным стрессом для меня.

Мне кажется я все оч путано рассказала, но оч надеюсь на ваше понимание и поддержку!

Заранее спасибо Вам за помощь!

Овсяник Людмила Михайловна

Конфетка, Вы очень сложно адаптируетесь к новым условиям и стремитесь угодить родителям. Если трудно дается работа- не стоит себя насиловать, если сложно идет учеба и состояние психологическое не в лучшей форме - то подумайте об академическом отпуске , отложите учебу.  Работу ищите по специальности - интереса будет больше. Обязательно обратитесь лично к психологу в Минске и, возможно, и к психотерапевту в клинику. Измененное сознание - необходимо понять причины. Главное здоровье , а учеба может подождать.

Займитесь своим здоровьем.

Несвитский Антон Михайлович

Думаю, с вами происходит то, что принято называть взрослением. Оно не всегда сопровождается приятными ощущениями, бывают и довольно стрессовые ситуации. Но в целом это кризис, который проживается большинством людей, если они выбирают жить своей жизнью. Давайте разберемся по пунктам.

1. Родители. Конечно важно, что у вас есть их поддержка и их любовь. Но вы не будете всю жизнь маленькой девочкой, которая питается только их любовью. И жизнь ставит перед вами взрослые задачи - найти друзей, найти свой круг, найти пару себе, любовь. Разрыв с родителями происходит порой болезненно, но он очень нужен и важен в жизни. Я не говорю о разрыве отношений как таковых, конечно, вы будете общаться и хорошо, если с родителями сохранятся теплые отношения. Разрыв - это окончание зависимости от родителей и их присутствия. В конечном счете каждый со временем должен научиться жить без них и не чувствовать себя при этом некомфортно. И вы сами интуитивно выбрали верный путь стать взрослой - уехать.

2. Учеба. Реальность не всегда оправдывает ваши ожидания - это тоже один из пунктов, на которых люди взрослеют. Сказки закончились, началась жизнь. А жизнь учит вас быть гибкой. Не все дается просто? - ищите какие-то творческие пути решения проблем. Почему бы вам не побыть блондинкой, чтобы научиться чему-то у более знающих сокрусников? Пока вы будете пользоваться вниманием, вы укрепите свои знания. А там и имидж блондинки потеряет свою силу, потому что ребята узнают вас получше. Если же постоянно доказывать, что вы "не такая", а умнее - вы просто потеряете время на доказательства, не раскроете себя, и в итоге мало кому будет приятно общаться с таким зажатым человеком. Будтье собой, пользуйтесь тем, что у вас есть, и те кому надо, обязательно увидят правду. А остальные - всем ведь мил не будешь. Вы же не золотой червонец, чтобы всем нравиться?

3. Здоровье. Оно напрямую засивит от вашего психологического состояния. И тут тоже надо выработать взрослый подход. Чем меньше вы переживаете и нервничаете, тем крепче ваше здоровье. Потому каждый раз надо хорошо подумать - а стоит ли ситуация ваших нервов и переживаний? Чтобы научиться владеть собой, управлять собой (это не одно и то же, что подавлять, контролировать свои переживания, управлять  - это знать себя, знать, как и что в вас возникает, почему, и уметь договориться с собой) - для этого можно поработать с психологом, который поможет вам этому научиться.

4. Ощущение что мир нереален - чаще защитное, и возникает в состоянии стресса. Если сделать то, о чем я писал выше -оно просто уйдет. Как и тревожность - достаточно ее проработать. Но вот это уже трудно объяснить в одном ответе. Пока скажу только то, что часть ваших проблем связана с тем, что вам трудно принимать мир в его изменениях, в том, что он не готов оправдывать все ваши ожидания. Но вместо того, чтобы гнуть его в свою сторону (и рисковать проиграть в этой борьбе) иногда надо проявить гибкость и принять мир таким, какой он есть, постаравшись увидеть в происходящем выгоды для себя. А также не пытаться самой соответствовать всем ожиданиям окружающих - это тоже не вполне реально.

Ф. Перлз говорил:

Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь.