Обречен на вечные муки совести

Виктор (36 лет) 19.10.2021

Добрый день. Нашел в себе силы написать и попросить помощи/совета. Мне 34 года,мужчина.

Вопрос состоит в том,что я сделал в жизни ужасающие и непоправимые ошибки,которые,по моему мнению фатальны,а именно,я женился и через 9 лет бросил семью с двумя детьми потому что не сложилось с бывшей женой отношения,но это меньшее из зол. Самое главное,что после этого я встретил человека,который ПОНИМАЛ меня,ПРИНИМАЛ каким есть,но и тут я сделал много фатальных ошибок и мы после совместного 3 летнего проживания вместе расстались.

Нет,я не говорю,что у этого человека всё было тоже хорошо и без ошибок. Но вот прошло пол года,а я понимаю, что остался один. Совсем один. И мне не "светит" больше ничего,я обречен на муки совести и самоедства,я понимаю что не смогу и даже не хочу никаких новых отношений выстраивать. Я просто заперт в себе,осознал насколько фатально натворил нехороших дел и не знаю как жить дальше. Просто пустота и существование и одиночество. Как мне быть и как притупить чувство совести? Я честно говоря в отчаянии. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие атрибуты.

Прочтите мою статью с техниками для самостоятельной работы

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, ваше чувство вины.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Виктор! То, что Вы совершили, трудно назвать ошибкой. Это опыт. И это ни хорошо, ни плохо. На тот момент времени, возможно, Вы делали лучшее, что могли.

Примите это за данность, начните все сначала. Попробуйте наладить контакт с первой женой, хотя бы для того, чтобы помогать и общаться с детьми.

    Если не получится, значит, впереди Вас ждет лучший вариант. Чем больше Вы находитесь в "минусе", тем труднее мозгу проделать обратную работу. Это исследования ученых. Поэтому начните действия для СЕБЯ. Вам предстоит обрести целостность, войти в баланс, тогда к Вам автоматически начнут магнититься такие же цельные и осознанные личности.

   Обращайтесь, чтобы начать. С огромным уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы