Ребенку 1 год и 2 месяца - истерики

Жанар 16.07.2013

ДД, уважаемые психологи!

Мой сын последние дни стал страшно истерить, особенно это связано со мной. Проблема в том, что еще когда ему было 3,5 месяца я вышла на учебу, меня не бывало по полдня. С ним сидела свекровь. Так было до 9 месяцев, тогда я развелась с мужем, с тех пор живу у мамы, вышла на работу, и с ним стала сидеть мама. Вроде он нормально реагировал, не плакал когда я уходила, всегда был улыбчивый и доверчивый мальчик. Но последние дни он резко изменился, он не отпускает меня буквально ни на шаг, если я спускаю его с рук он орет, ходит кругами в отчаянии, ложится на пол и орет-орет-орет, не успокаивается. Ухожу из дома со всякими ухищрениями, когда он отвлечен. Когда меня нет, говорят спокоен,играет. Как только я прихожу - опять,от меня ни на шаг.

Что мне делать? Как быть когда он в такой истерике? Игнорировать не получается. Не работать тоже не могу. Я понимаю, это все у него стрессы из-за моего отсутствия, развода... Но что мне делать сейчас? Помогите пожалуйста!

Еще у меня напряженные отношения с мамой, всегда были...может это тоже играет свою роль.

Овсяник Людмила Михайловна

Bстерика — это то состояние, которое необходимо постараться прекратить. В этом состоянии ht,tyjr теряет много физических и психологических сил. Помочь tve можно, совершив следующие действия:

1. Удалите зрителей, создайте спокойную обстановку. Останьтесь с ребенком наедине.

2.  Неожиданно совершите действие, которое может сильно удивить (например, можно  уронить предмет,  завести новую игрушку) Сидите рядом с ребенком, держите его за руку, поглаживайте по спине, но не вступайте с ним в беседу.  Любые Ваши слова в этой ситуации только подольют масла в огонь.

3. После того, как истерика пошла на спад, говорите с ребенком короткими фразами, уверенным, но доброжелательным тоном («выпей воды», «умойся»).

4. После истерики наступает упадок сил. Дайте ребенку возможность отдохнуть, полежать.

Если ребенок уже установил, что мама уходит неслучайно, что она регулярно отсутствует, следует поработать с временными перспективами ребенка, заняться построением планов на будущее. У детей иное, чем у взрослых, отношение ко времени - они не знают, много ли времени прошло, не знают, скоро ли вернется мама и т.д. Поэтому, уходя, Вы вполне может сказать: "Я не надолго, а когда приду, мы будем с тобой...готовить вместе ужин, читать, гулять и т. д.". Вернувшись, постарайтесь сдержать слово. Полезно помечтать вместе о том времени, когда вы будете вместе долго - о выходных, отпуске. Предвосхищая эти события, ребенок ощущает присутствие матери в его жизни.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанар!

Ребенок маленький и вы прекрасно понимаете, что дело в вас. Истерики можно прекратить с помощью поведенческого уровня - убрать зрителей и реагировать спокойно. Истерики ребенка можно также прекратить с помощью психотерапии, самой избавившись от чувства вины и простив себя.

У вас есть выбор.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Жанара. Маленькие дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию матери и не легко переживают разлуку. Скорее всего он таким образом привликает к себе внимание, которого ему не достает. Когда вы реагируете на его истерики вы таким образом подкрепляете это поведение и даете ему повод думать, что он нашел верный способ привлекать внимание. Посторайтесь во время истерик не реагировать на них хоть это не просто, а когда он успокоется подойти и сказать, что теперь вам приятно с ним общаться и можно заняться чем то интересным. Главное не количество времени проведенное с ребенком, а качество. Больше объятий, обязательно читайте сказки на ночь, придумайте какой нибудь ретуал в котором будите учавствовать только вы в двоем.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Жанар,

Мой сын последние дни стал страшно истерить, особенно это связано со мной. Проблема в том, что еще когда ему было 3,5 месяца я вышла на учебу, меня не бывало по полдня.

Жанар, Вы вышли на учебу, когда ребенку было 3,5 месяца на полный день?

Некоторые мамы спешат оставить ребенка и уйти из дома на учебу, работу так как вообще очень сложно переносят маленького ребенка, постоянный ежеминутный контакт с ним, который необходим ребенку.

Ребенок обычно до месяцев 5-6 находится в очень тесном симбиотическом слиянии с мамой и от этого периода весьма сильно зависит дальнейшее эмоциональное развитие ребенка, так как на первом году жизни ребенка у него формируется базовое доверие к миру.

После 5-6 месяцев постепенно начинается сепарация ребенка от мамы, которая завершается в норме к 2,5 - 3 годам жизни ребенка.

Сепарация сначала заключается в том что ребенок 5-6 месяцев начинает рассматривать лицо мамы, трогать ее за волосы, одежду... затем, научившись ползать, он может отползать от мамы, но не далеко, в пределах одной комнаты и ему постоянно нужно возвращаться к маме как бы для "дозаправки".

Вы описываете то как реагирует на Ваши уходы Ваш ребенок. Причинами таких его истерик, безусловно является нежелание расставаться с Вами.

  если я спускаю его с рук он орет, ходит кругами в отчаянии, ложится на пол и орет-орет-орет, не успокаивается.

Безусловно, такая реакция у ребенка означает, что лимит вашего отсутствия превышен и он за время Вашего отсутствия успевает, вероятно, переживает очень сильно потерю мамы.

Так как какое то время дети способны удерживать в сознании присутствие мамы с помощью любимых игрушек, одеялок, бутылочек - как переходных объектов, но по истечению определенного времени они могут переживать и депрессию и горе от потери любимого объекта.

Если мама планирует  уходить из дома, оставив ребенка с другими близкими, то сначала нужно сформировать  в ребенке чувство  безопасности и постоянства присутствия  мамы, чтобы у него не появился страх ее потери.

Сначала нужно начинать с определенных игр, например "ку-ку", когда ребенок осознанно закрывает глазки и не видит маму, и тут же открывает "а вот она мама".. или мама выходит из комнаты, а затем вскоре заходит.

Время отсутствия мамы можно постепенно увеличивать на несколько минут, наблюдая за тем что ребенок спокойно реагирует на отделение мамы от него.

Всегда когда уходите объясняйте ребенку - например, "мама идет в магазин, мама очень скоро прийдет".. Затем, когда приходите снова разговаривайте с ребенком, проговаривая то что "мама ходила в магазин, вот мама пришла, очень соскучилась за ребенком".

 Как только я прихожу - опять,от меня ни на шаг.
Что мне делать?

Жанар, это нормальное поведение ребенка, который переживает постоянно разлуку с мамой и ее отсутствие. Почему же ребенок не может быть рядом с мамой хотя бы в то время когда мама дома..?

 Я понимаю, это все у него стрессы из-за моего отсутствия, развода... Но что мне делать сейчас?

Сейчас, конечно же обратиться к психологу очно.

 Еще у меня напряженные отношения с мамой, всегда были...может это тоже играет свою роль.

У Вас напряженные отношения с мамой, и позади развод с мужем, когда ребенку всего 9 месяцев.

Не постоянно ли и со всеми Вы напряжены?

Для изменения своего состояния и состояния ребенка, который всегда впитывает в себя чувства и эмоции мамы, лучше обратитесь очно к психологу.

 С уважением,