Ребенок 1 год 10 месяцев бьет маму, папу, бабушку

Юлия 11.04.2011

Моя дочка, ей 1 год и 10 месяцев в последнее время начала при раздражении бить маму, папу или бабушку. Забрали ее заколку набрасывается отнимает и еще маме по голове бьет, папа забирет кушать от телевизора тоже бьет его по голове. Скажите пожалуйста может ли это быть связано с тем, что у нее прорезываются зубы и она может себя плохо чувствовать? Нужно ли на этом акцентировать внимание или она еще слишком мала и это пройдет? К слову в семье никогда никто не дрался и при ней никто другого не бьет.

То, как поступает Ваша дочь, когда происходит что-то не так, как она хочет, говорит о том, что запреты, которые Вы озвучиваете, имеют жесткую и категоричную форму. Единственным способом показать вам свое неудовольствие, для нее являются агрессивные физические действия. Акцентировать внимание на этом нужно, но опять-таки, не в форме запрета. Попробуйте переводить все в игру: заколку предложить надеть на куклу, относительно мультиков по телевизору - предложите позаботиться о персонажах, дать им отдохнуть, поспать, выключив телевизор.

 А вообще, лучше было бы Вам прийти на консультацию, будет возможность детально разобраться в причинах агрессивного поведения Вашей девочки. Запускать эту проблему не стоит. Иначе такая реакция закрепится и буде ведущей на длительное время.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия - агрессия малышки направлена на запреты. Если запретов  много- ребенок протестует. Старайтесь дать больше свободы ребенку. Границы должны быть четкие и единогласные: если что-то нельзя- то это "нельзя" говорят все члены семьи.  При замахивании ребенка на человека, руку малышки остановить  и спокойно, но твердо сказать НЕЛЬЗЯ.  Любые приказы заменить на игровые действия. В игре и воспитывается и развивается ребенок более гармонично. Потешки, песенки украшают общение с ребенком:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/poteshki/2-1-0-28

Успехов в воспитании!