Как выбрать профессию?

Нурия 27.02.2016

Здравствуйте!Мне 15 лет.Учусь пока в 9 классе,но намерена остаться на 11 класс.

До этого времени,я думала,что хочу стать хирургом.И я даже была готова на все пойти,но почему резко передумала,после уроков черчения! Поэтому я начала задумываться над профессией архитектора и дизайнера! Или для меня это все вообще не подходит?!Как мне решить ,кем стать?

Вы же как то для себя решили!И добились желаемого результата!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Нурия, привет.

Нурия

:) Я вспомнила свою историю выбора в профессию. В 12 лет решила стать журналистом, пошла работать в городскую детско-юношескую газету. Печаталась. Уже тогда обнаружила, что пишу тяжело, с трудом, мне трудно легко подходить к людям и просто спрашивать у них обо всём на свете.

Но со временем выяснила, что мне очень интересно, а как люди устроены. Как работает у них голова, что их мотивирует, почему поступают так, а не иначе. Сижу в редакции и размышляю не над обсуждаемым материалом, а над тем, почему один автор пишет так, другой иначе, что  у него в голове, что он замечает такие детали и вообще его мышление устроено по-другому. Как так получается? Даже портреты одно время рисовала, пытаясь понять мысли людей. В 14 лет записала у себя в дневнике, что хочу стать психологом. Сначала сама посмеялась. А потом начала искать возможности "попробовать" психологию на вкус. Пошла в лицейский класс, проводила дни и ночи (причём однажды буквально, к конференции готовились) в психологической службе школы. Так и утвердилась в намерении.

Нурия, словом, выбор утверждается через пробу.

Ищите возможности попробовать вкус выбранной профессии, попробовать её "на деле". Стажировки, общение с профессионалами, собственные проекты и т.д. И наблюдайте за собой. Через какое-то время сможете понять, "своё" ли дело вы выбрали.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Гризодуб Виктория Владимировна

Нурия, мне тоже захотелось с Вами поделиться своей историей.

Я с детства хотела быть врачом, как моя бабушка. Но в те годы, когда я поступала, было очень сложно попасть в медицинский ВУЗ. Я поступала три года подряд! И... не поступила ) вернее, я поступила в медицинский университет, но не на лечебный факультет, как хотела, а на факультет клинической психологии. Так сложилось. На факультет психологии было проще попасть. И для меня такой вариант стал неким компромиссом. Вроде как я учусь в медицинском ВУЗе, имею отношение к медицине. Но в глубине души я понимала, что никогда не стану врачом. Меня это очень грызло. На первых курсах института я сильно сомневалась, стоит ли мне учиться дальше. Психология мне казалась пустой наукой, болтологией. После первого курса я еще раз попробовала поступить на лечебный факультет, и в очередной раз не набрала проходного балла.

Только постепенно, начиная с третьего курса, я начала открывать для себя психологию, видеть, что и в этой профессии есть что-то интересное. По-настоящему ценить свою специальность я начала уже тогда, когда стала работать. И сейчас я очень рада, что все сложилось так, как сложилось. Профессия психолога очень творческая, и мне это нравится. Сейчас я уже понимаю, что в традиционной медицине мне было бы сложно проявлять свое творческое начало, и у меня точно возникала бы от этого неудовлетворенность.

В общем, мне хочется сказать Вам, что выбор профессии не обязательно происходит гладко. Можно попробовать себя в одном, другом, третьем. И совсем не страшно, если Вы с первого раза сделаете неверный выбор. Помните о том, что Вы всегда сможете поменять свое решение, если Вам что-то не понравится.

Проанализируйте свои качества.
Подумайте, какие предметы в школе Вам легко даются, а какие не очень. Какой у Вас склад ума: математический или гуманитарный? Что для Вас важно в работе? Можете ли Вы, например, сидеть в офисе с 9 до 6, или Вам обязательно нужно движение? Вам нравится что-то творческое? Или Вам нравится работа с цифрами? Или, может быть, Вы легко устанавливаете контакт с другими людьми, и Вам важно общение? Чем лучше Вы себя знаете, тем легче Вам сделать выбор.

Узнайте больше о каждой из профессий, которая Вам нравится. Например, архитектор, насколько я знаю, - профессия, требующая хороших математических способностей и, в том числе, там необходимы навыки черчения, которые, как я поняла, сейчас у Вас хромают. Попробуйте узнать, как выглядят рабочие будни человека, работающего по профессии, которая Вам нравится. Представьте себя в этой роли, прислушайтесь к себе: подходит ли Вам это.

Размышления полезны и хороши, но они не заменят живого опыта. Поэтому я полностью соглашусь со своей коллегой в том, что выбранную профессию важно попробовать на вкус.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.