Как выбрать профессию?

Нурия 27.02.2016

Здравствуйте!Мне 15 лет.Учусь пока в 9 классе,но намерена остаться на 11 класс.

До этого времени,я думала,что хочу стать хирургом.И я даже была готова на все пойти,но почему резко передумала,после уроков черчения! Поэтому я начала задумываться над профессией архитектора и дизайнера! Или для меня это все вообще не подходит?!Как мне решить ,кем стать?

Вы же как то для себя решили!И добились желаемого результата!

Нурия, привет.

Нурия

Вы же как то для себя решили!И добились желаемого результата!

:) Я вспомнила свою историю выбора в профессию. В 12 лет решила стать журналистом, пошла работать в городскую детско-юношескую газету. Печаталась. Уже тогда обнаружила, что пишу тяжело, с трудом, мне трудно легко подходить к людям и просто спрашивать у них обо всём на свете.

Но со временем выяснила, что мне очень интересно, а как люди устроены. Как работает у них голова, что их мотивирует, почему поступают так, а не иначе. Сижу в редакции и размышляю не над обсуждаемым материалом, а над тем, почему один автор пишет так, другой иначе, что  у него в голове, что он замечает такие детали и вообще его мышление устроено по-другому. Как так получается? Даже портреты одно время рисовала, пытаясь понять мысли людей. В 14 лет записала у себя в дневнике, что хочу стать психологом. Сначала сама посмеялась. А потом начала искать возможности "попробовать" психологию на вкус. Пошла в лицейский класс, проводила дни и ночи (причём однажды буквально, к конференции готовились) в психологической службе школы. Так и утвердилась в намерении.

Нурия, словом, выбор утверждается через пробу.

Ищите возможности попробовать вкус выбранной профессии, попробовать её "на деле". Стажировки, общение с профессионалами, собственные проекты и т.д. И наблюдайте за собой. Через какое-то время сможете понять, "своё" ли дело вы выбрали.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Гризодуб Виктория Владимировна

Нурия, мне тоже захотелось с Вами поделиться своей историей.

Я с детства хотела быть врачом, как моя бабушка. Но в те годы, когда я поступала, было очень сложно попасть в медицинский ВУЗ. Я поступала три года подряд! И... не поступила ) вернее, я поступила в медицинский университет, но не на лечебный факультет, как хотела, а на факультет клинической психологии. Так сложилось. На факультет психологии было проще попасть. И для меня такой вариант стал неким компромиссом. Вроде как я учусь в медицинском ВУЗе, имею отношение к медицине. Но в глубине души я понимала, что никогда не стану врачом. Меня это очень грызло. На первых курсах института я сильно сомневалась, стоит ли мне учиться дальше. Психология мне казалась пустой наукой, болтологией. После первого курса я еще раз попробовала поступить на лечебный факультет, и в очередной раз не набрала проходного балла.

Только постепенно, начиная с третьего курса, я начала открывать для себя психологию, видеть, что и в этой профессии есть что-то интересное. По-настоящему ценить свою специальность я начала уже тогда, когда стала работать. И сейчас я очень рада, что все сложилось так, как сложилось. Профессия психолога очень творческая, и мне это нравится. Сейчас я уже понимаю, что в традиционной медицине мне было бы сложно проявлять свое творческое начало, и у меня точно возникала бы от этого неудовлетворенность.

В общем, мне хочется сказать Вам, что выбор профессии не обязательно происходит гладко. Можно попробовать себя в одном, другом, третьем. И совсем не страшно, если Вы с первого раза сделаете неверный выбор. Помните о том, что Вы всегда сможете поменять свое решение, если Вам что-то не понравится.

Проанализируйте свои качества.
Подумайте, какие предметы в школе Вам легко даются, а какие не очень. Какой у Вас склад ума: математический или гуманитарный? Что для Вас важно в работе? Можете ли Вы, например, сидеть в офисе с 9 до 6, или Вам обязательно нужно движение? Вам нравится что-то творческое? Или Вам нравится работа с цифрами? Или, может быть, Вы легко устанавливаете контакт с другими людьми, и Вам важно общение? Чем лучше Вы себя знаете, тем легче Вам сделать выбор.

Узнайте больше о каждой из профессий, которая Вам нравится. Например, архитектор, насколько я знаю, - профессия, требующая хороших математических способностей и, в том числе, там необходимы навыки черчения, которые, как я поняла, сейчас у Вас хромают. Попробуйте узнать, как выглядят рабочие будни человека, работающего по профессии, которая Вам нравится. Представьте себя в этой роли, прислушайтесь к себе: подходит ли Вам это.

Размышления полезны и хороши, но они не заменят живого опыта. Поэтому я полностью соглашусь со своей коллегой в том, что выбранную профессию важно попробовать на вкус.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.