Я пью запоем

Ирина 26.02.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Я пью запоями, не могу определить состояние,когда хватит. Могу не пить месяцами, но потом что-то происходит, хочется выпить. Всегда в таких ситуациях думаю, что немного выпью и все, но все опять повторяется.мне 44 года, я замужем. Муж после всего постоянно ругается, не разговаривает со мной. Пытаюсь ему объяснить, что хочу все исправить, но у меня не получается. После какой-то стопки провал в памяти, ебя уже не чувствую. Как быть? Спаибо

Здравствуйте, Ирина.

Ваша проблема может быть решаема только в режиме очного достаточно долгосрочного консультирования. Давайте встретимся и обсудим все нюансы. Дело часто бывает не в самом алкоголе, а в совершенно других вещах, связанных с вашим состоянием и восприятием себя. Звоните, обращайтесь, пишите личное сообщение и настраивайтесь на встречу.

Важны не только ваш возраст, а многие другие составляющие вашей жизни.

Желаю вам здоровой и ясной жизни, без зависимости и потери контроля.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Вот основные признаки зависимости от алкоголя:

- потеря контроля за выпитым, то есть, человек не может остановиться, употребив пару рюмок, обязательно напьется;

- временами сильное влечение к выпивке, тяга, перед которой невозможно устоять;

- повышение толерантности, то есть, выпив даже много, человек не выглядит пьяным (в нашей "культуре пития", а вернее, в ее отсутствие, принято даже гордиться тем, что человек может "выпить поллитра и хоть бы хны", а между тем, это один из признаков болезни); может сесть за руль, может продолжать работать и т.п.

- абстинентный сиднром, или, проще говоря, похмелье, которое снимается только новой дозой алкоголя;

- повышение ценности вещества - появляется специфический юмор, специфические темы для разговоров; сужается круг общения, и т.п.

- употребление продолжается, даже когда наступают негативные последтсвия (прогулы на работе, ухудшение отношений в семье, ухудшения здоровья и т.п.).

Если хотя бы три из перечисленных признаков вы наблюдали у себя в течение последних трех месяцев и более, то можно говорить о сформированной зависимости, то есть, о хроническом алкоголизме как минимум первой стадии.

Но даже если вы заметили у себя меньшее число признаков, имеет смысл обратиться за помощью к консультанту, работающему с зависимостями. Алкоголизм - это болезнь, которая умеет ждать. И вы не знаете, где и когда вы пройдете "точку невозврата", то есть, когда начинающаяся болезнь станет хронической.

А самое главное - перестаньте себя обманывать: если вы уже давно пытаетесь справиться с этой проблемой, но у вас не получается, то ответ на психологическом форуме вам не поможет. Нужно будет долго и упорно работать с причинами, побуждающими вас разрушать себя. Будьте готовы к этой работе, которую вам много раз еще захочется послать куда подальше.

Возвращайтесь!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Гризодуб Виктория Владимировна

Ирина, здравствуйте.

Соглашусь с коллегами в том, что для решения проблемы необходима долгосрочная работа со специалистом.

Немного о том, что Вы можете сделать для себя без помощи специалиста.

Часто человеку кажется, что ему необходимо научиться чувствовать норму, ту грань, после которой нужно переставать пить. Но, к сожалению, зависимость от алкоголя (а у Вас эта зависимость присутствует!) связана с тем, что норму найти невозможно. При попытке выпить чуть-чуть человек обязательно сорвется и уйдет в запой. Чуть-чуть для зависимых от алкоголя не бывает. Поэтому в Вашем случае единственное верное решение - это полностью отказаться от алкоголя. Поскольку Вы пишете, что можете не пить месяцами, я вполне допускаю, что Вы способны самостоятельно полностью отказаться от алкоголя. И это будет частичным решением проблемы.

Частичным потому, что алкоголь, как правило, является способом снятия эмоционального напряжения. То есть у запоев есть психологическая почва. И для того, чтобы устранить эту почву, необходима работа со специалистом.

Мне еще раз хочется повторить. Даже не пытайтесь научиться пить мало, чувствовать "норму"! Для Вас это невозможно! Вам нужно полностью отказаться от алкоголя! Если не чувствуете в себе сил сделать это самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалисту.

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.

Введенская Надежда Александровна

Здравствуйте Ирина.

Вам требуется помощь квалифицированного врача-нарколога. Психотерапия может быть как дополнение к основному лечению. Сама по себе она может быть не эффективной. Очень помогает посещение Анонимных Алкоголиков. Люди потом непьют по многу лет.

Одно могу сказать точно - не тяните. Очень больше запустите, тем труднее бросить. Тем сложнее восстановить здоровье. А самое страшное это разрушение личности, вследствии повреждения лобных долей. Нередки  и алкогольные психозы. Судя по тому что вы выключаетесь с мозгами уже проблема.

Сейчас консультацию и лечение можно пройти анонимно, что не затронет Вашей личной жизни, в отличие от алкоголизма.

С уважением, Надежда

Введенская Надежда Александровна, психолог в Санкт - Петербурге