Дочь 9 лет, очень ранима и обидчива

Татьяна 18.11.2013

Мы с мужем в натянутых отношениях .Живем под одной крышей,только делая видимость брака.Интимных отношений нет уже 2 года, разъехаться не получается. У мужа до меня был брак,2 взрослых сыновей. Я чувствую, что наша дочь становится ранимой,болезненно реагирует на замечания. Очень ревнует меня к своим подружкам.Так хочется ей помочь.Но я сама так несчастна и не понимаю как ей помочь. Мне 36 лет,мужу 52 года.

Как изменить, как подарить счастье дочери. И как самой стать счастливой.

Здравствуйте Татьяна,вам 36 лет ,вы замужем и у вас есть дочь 9 лет.

Отношения между родителями очень важны для ребенка,ведь он любит  своих родителей без каких то оценок.

Вы с мужем живете под одной крышей и ваше безразличие к друг к другу очень хорошо понятно для дочери. Вы скорее всего ушли в свои переживания неудавшейся семейной жизни,при этом,забыли о существовании своей девочки. Ее ранимаость,ревность и впечатлительность не что иное,как отсутствие внимания,Любви и тепла со стороны вас и отца.

Вы пишите ,что несчастны сами и не понимаете как помочь дочери. Вам стоит все же взять ответственность за свою жизнь в первую очередь, и за жизнь своей дочери. Та атмосфера,в которой вы живете с мужем довольно тягостна для всех  членов вашей семьи. Вы сами находитесь в подвешенном состоянии, ваш муж в нем находится, и ваша дочь ,в том числе.  Чем чревато это долгое не принятие решения ? Во первых, неопределенность в отношениях лишает вас возможности завершить что то,поставить жирную точку и уже от нее вести отсчет другой,новой вашей жизни,где возможны другие отношения. Во вторых, живя в таком режиме,без Любви и уважения ,вы тем самым,даете дочери пример,что такая жизнь -Нормальное явление.

В третьих, ценность любой жизни это-Время и вы это должны понимать. Вы же решили просто течь по течению,ничего не решая и не меняя в своей жизни. Между вами с мужем есть конфликт,и он уже тянется долгое время, что заставляет вас каждый раз ,когда вы видите его ,помнить об этом конфликте и жить с ним, не находя никакого решения и выхода из него. Для вашей дочери в первую очередь необходима спокойная обстановка в доме, ваше внимание и ваша Любовь. У вас видимо у самой есть с этим чувством какие то пробелы в вашем детстве,поэтому вы и не можете дать ее своей дочери. Рекомендую вам посетить психолога, с которым вы сможете разобраться и в ваших отношениях с мужем,и в вашем отношении к самой себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Голощапов Андрей Викторович

Скачайте методичку на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Самое главное работайте над своим состоянием - когда у вас самой будет мир и покой в душе - дочка тоже будет спокойна - она это чувствует.

Для себя, узнайте про метод ДПДГ. Посмотрите ролики в интернете или почитайте книгу Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" Прорабатывайте все свои неприятные эмоции и состояния с помощью ДПДГ. Вам станет легче.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов