Как объяснить все родителям?

Алия 26.02.2016

Здравствуйте! Я учусь зарубежом, первокурсница. Прилетела домой после первого курса и сейчас очень тяжело морально подготовиться к тому, что придется опять расставаться с родными. Ночью нашла скриншоты разговора с парнем по скайпу и битый час уже все никак не могу перестать реветь. Захлестнули те эмоции, чувство страха, одиночества и тоски. Стало страшно, боюсь не выдержу этот год и эту учебы за границей. А если скажу об этом родителям, они не поймут меня и это станет позором нашей семьи перед всеми родственниками. Что делать?

В первом семестре плакала в среднем через день

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Алия. То, о чем вы пишите про ваши чувства, касательно учебы за границей касается так же и вашего будущего становления как более успешной, независимой и взрослой леди. Вы можете не просто выдержать учебу за границей, но и получить удовольствие от этого. Удовольствие которое может компрометировать вас как человека умеющего быть самостоятельной и приспособленной к тому же лучики вашего становления могут превратиться в сияющие свечение расцвета вашей будущей жизни, гармонично перетекающее в более успешную реализацию своих целей. Так как вы будите закалены и приспособлены к взрослой жизни, вы сможете более всего получать удовольствие от своих плодов, которые вы сможете реализовать, что не каждый может будучи рядом со своими родителями и родственниками, так как ограничивает себя комфортом, который со временем будет являться рамками ограничения для достижения своих мечт или при встречи удачницы судьбы, не смогут распознать своей выгоды благополучного будущего, не обращая внимание на подарки судьбы, так как рамки эмоционального гомеостаза сформированного в гнезде родителей могут развить леность и отсутствие более выгодного выбора для себя.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия! Не всем удается учится за границей, а вам повезло. Возможно вы очень закрытый человек и от этого у вас нет друзей там, поэтому вы держитесь за родных, с которыми у вас теплые отношения. Или учеба дается тяжело, вам стоит выяснить свои трудности и работать над ними, а не убегать. Могу вас поддерживать там по скайпу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алия. Учеба за границей сопряжена с выходом из зоны комфорта.  Вы жили в теплом , уютном гнездышке родителей, где было все решено за вас. Ваши заботы были ограничены только учебой в школе. Теперь далеко от родных, вам приходится решать многие вопросы самостоятельно. При этом учеба какбы, должна подрузумеваться сама собой.  Вам сложно.  Не мало важным вопросом является  отсутствие  очного общения с парнем. Что делать?

Алия, у вас размытое представление о будущем, именно это вас пугает.  Страх будущего, вот что вызывает у вас тревогу и  соответственно слезы.  Необходимо составить план будущих действий. Причем долгосрочный план. Как минимум на время учебы за границей, плюс два, три года после.  Хорошо визуализировать то,  как вы будете использовать полученное образование.  В связи с этим, вам придется четко представить какие усилия вам потребуются  приложить сейчас, чтобы получить нужные знания.  А для этого, четкий план не даст вам отклонится от намеченного курса.  В этом же плане должно быть отведено время для поездок на Родину и общению с родными. Когда вы будете понимать, что вы занимаетесь делом, а встречи и разлука с родными, с парнем только временно и  совместное будущее с родными не за "горами". То, и расставания с родственниками будут не так болезненны.

    И еще,  поверьте, самое лучшее  время у  молодого человека - это студенчество!!!  Когда пройдет много лет, вы с благоговением будете вспоминать как плодотворно и творчески вы были наполнены.  Более чем в студенческое время , получить и освоить огромное количество информации, удавалось не многим.   Ведь в вашем возрасте, основной деятельностью является  учеба и получение профессиональных навыков, общение с родными  здесь отходит на второй план.  Приходите, если что-то не понятно, очное общение всегда плодотворнее.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алия,

Вы молодец, Вы выдержали за границей первые полгода, целый семестр, самое трудное и напряженное время, и Вы сумели там адаптироваться. Если Вы выдержали самое тяжелое, то сумеете выдержать и дальше. И это естественно, что приехав домой и расслабившись, Вы чувствуете страх возвращаться назад, в это напряжение.  Но Вы умеете преодолевать трудности, трудности адаптации к другому языку, менталитету, культуре, законам и пр., это фантастически тяжело и неудивительно, что Вы плакали. Но самое тяжелое позади, Вы выдержали и возвратившись обратно, Вы уже знаете что и как делать. Вы уже более уверенны в себе в чужой стране, не как в начале.  Да, не хочется расставаться с родными, с тем, что хорошо знакомо, но это минуты слабости, которые, я уверена, Вы сможете преодолеть. И, мне кажется, что родители гордятся Вами. А чтобы не чувствовать себя одиноко в чужой стране, Вы можете быть более активной в институте, например, помогать другим новичкам адаптироваться в этой стране, помогать им, поддерживать, объяснять, показывать. это поможет Вам справиться со своими собственными чувствами.

Желаю Вам терпения и сил.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы