Не дают еду

Инна 25.02.2016

Здравствуйте! Я учусь в университете, осталось еще 2 года, а моя сестра почти год уже как закончила учиться.

Она пошла работать. В основном заработанные деньги тратит на себя, покупает одежду, гуляет, балует себя вкусностями. Редко покупает продукты в семью, но маму устраивает это.

Проблема в том, что сестра постоянно покупает вкусности только себе и ест их одна у меня на глазах. Я прошу меня угостить, она не дает. Только очень редко как бы с "барского плеча" или когда сама переест уже.

Часто она берет что-то себе и маме.

Это превращается уже в какое-то психологическое насилие! Открываю холодильник, там 2 пирожных. Я спрашиваю, оказывается это сестра купила себе и маме. Но ведь у нас у всех троих это любимое пирожное!

Я плачу из-за этого. Когда в холодильнике любимые продукты, а я не могу их взять, я чувствую себя ужасно!

Одновременно с этим я понимаю, что эти деньги сестра заработала сама и она не обязана угощать меня, покупать мне что-либо. И она не должна отказывать себе в том, чтобы поесть любимые продукты, которые купила на свои деньги.

Но порой это невыносимо! Чувствую себя как ребенок, которому взрослые не дают конфет!

Что мне с этим делать?

День добрый, Инна.
Пункт первый. Ваша сестра имеет право тратить свои деньги на то, что ей нравится.
Пункт второй. По каким-то причинам ей больше нравится не просто тратить деньги на вкусности, но так, чтобы вы их видели и завидовали ей.
Пункт третий. Она действительно не обязана вас угощать.
Пункт четвертый - но и вы не обязаны смотреть на то, что и как она ест.
Пункт пятый. Ищите небольшие подработки (за два года до окончания вуза можно уже и о работе на полставки можно подумать), так, чтобы и у вас появились собственные деньги на вкусности. Потому что зависть часто указывает нам путь, куда двигаться.
И, наконец, самое главное: не только вкусности правят миром. Вкусности - вещь очень мимолетная. Возможно, что такое есть у вас, чему ваша сестра тоже очень завидует, и возможно, что это что-то - гораздо ценнее вкусностей.
Попробуйте сесть и написать, что в вас есть хорошего, чем вы можете в себе самой гордиться, чему вы в себе радуетесь. Это важный список. Постарайтесь его пополнять.
И последнее: часто родители провоцируют ревность и конкуренцию между братьями и сестрами, благодаря чем каждый из детей начинает любить родителя еще больше, чем раньше, а брата или сестру ненавидеть. Это неправильное воспитание. Если вы заметите подобного рода действия со стороны своих родителей - постарайтесь говорить о них или хотя бы запоминать их для самой себя, чтобы не повторить самой, когда станете мамой.
Если будет сложно - приходите тренироваться.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Инна, добрый день!

Между сестрами, к сожалению, часто существует подсознательная ревность, конкуренция. Вы ведь младшая сестра - то есть когда-то вы родились на свет и отняли у нее маму, которая до этого принадлежала только ей. Это было для нее огромное детское горе! И терерь она мстит вам за эту детскую травму таким же детским способом. Простите эту маленькую обиженную девочку, живущую у нее в душе. Вы уже очень скоро начнете зарабатывать на пирожные сами, а вот ваше детство изменить уже нельзя!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве