Отношение учителя к ученикам

Андрей 31.10.2012

Здравствуйте. В этом году дочь пошла в 1 класс. Кроме домашних заданий постоянно загружают специфическими заданиями на разные поделки, плакаты, открытки, фотоколлажи, гербарии и т.д. Всё делаем дома исправно, и я думаю, что даже лучше всех остальных. Но, непосредственно на уроках, в силу того, что дочка сама по себе стеснительная, к тому же по зодиаку "Рак", работает без порывов, т.е. скромно, хотя всё прекрасно знает. Остальные ребята в классе во время урока постоянно поддерживают диалог с учителем и активно работают. А наша говорит: "Я поднимаю руку, но меня не спрашивают". При расспросе выяснилось, что другие тянут руку в полную силу, а наша дочь делает так, как учитель показал. Сейчас в классе уже образовались "любимчики", с которыми учитель работает во время урока. На других почти не обращает внимания. Со мной и моей супругой руководитель на контакт не идёт. На вопросы отвечает нехотя и сразу отворачивается и уходит. И ЭТО УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ, БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ СТАЖА!!! Может быть свой предмет она знает на отлично, но ведь нужно быть хотя бы немного психологом и понимать, что все дети с разным темпераметом и требуют своего подхода! Даже в должностной инструкции преподавателя начальных классов это прописано! Но в России, как обычно, делают так как проще. Если учителю проще не напрягаясь "работать" с определённой кучкой любимчиков, как быть???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

В младшей школе важно искать для своего ребенка не школу, а учителя. Такого, с которым был бы возможен эмоциональный контакт для ребенка и с которым могли бы договариваться родители. И категория со стажем часто не являются показателями этих способностей.

Если учитель не готов идти на контакт - то нужно или искать какой-то другой способ контакта, или с сожалением признать, что это не срабатывает и начать искать другого учителя.

Потому что именно от процесса обучения в начальной школе зависит мотивация к обучению во все последующие годы. А также уровень веры в себя и в свои силы. Учитель же в начальной школе является для ребенка очень значимой фигурой. И от его отношения многое зависит.

Чтобы поговорить об этих и других важных сторонах начальной школы, приглашаю Вас в он-лайн группу для родителей учеников младших классов (на страничке моих тренингов). Присоединяйтесь, будем рады.

Желаю удачи!