Как выйти из апатии?

Алексей 22.02.2016

здравствуйте! Подскажите методы выхода из апатичного состояния: ничем не хочется заниматься, постоянная вялость и усталость, спать могу и по 5ч и по 48ч не просыпаясь - в обоих случаях недосып. Появилась нервозность ко всем окружающим, особенно к родственникам дома.

Здравствуйте Алексей.  Складывается ощущение, что у вас нарушен механизм саморегуляции и теперь  его важно  восстановить. И вы себе можете помогать. Для того что бы выити из апатичного состояния - хорошо было бы понять как вы туда попали. То есть, что вас привело туда ? На  что тратятся ваши силы ? От чего вы устаете? И почему не восстанавливаетесь за тот период когда вы отдыхаете ? Попробуйте самостоятельно проанализировать этот процесс. Это первое. А второе - припомните, что вас радует в жизни,что или кто доставляет  удовольствие, что  вам помогает чувствовать себя целостным и устоичивым. То есть вам нужно наити свои жизненные ресурсы которые вас будут  наполнять  и поддерживать и пользоваться ими. Ресурсы бывают как внешними так и внутренними. Подумайте о своих желаниях, есть ли они у вас ? Замечаете ли вы их ? И как обходитесь с тем, что вы желаете  для себя ? Важно  делать, что то для себя  любимого, делать то,что приносит удовольствие в жизни. И это совсем не эгоизм -это мудрая  забота о себе, о своем душевном здоровье и о своей жизни...И еще.  Так же  можно обратиться   к психологу и получить более полную консультацию с учетом ваших личностных особенностей.

Здоровья вам -душевного и физического.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.