Как снова полюбить публичные выступления?

Анастасия 22.02.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема: мне 16 лет, и у меня страх публичных выступлений. Лет до 13 таких проблем вообще не было, любила выступать на сцене, участвовать во всяких спектаклях, спокойно отвечала у доски. Но как-то раз у меня на сцене внезапно задрожали руки, с тех пор они дрожат каждый раз во время публичных выступлений.

Потом, лет в 14 это прошло, я думала, что избавилась от этой проблемы. Но буквально через год проблема вернулась с новой силой. Я думаю, это связано с тем, что у меня ухудшились отношения с классом, я практически ни с кем из класса не общалась, хотя раншье друзей было много. Я стала бояться даже читать вслух, руки снова дрожали, лицо краснело, было чувство нехватки воздуха во время ответа.

С тех пор прошел год, класс поменялся, и вцелом, с классом отношения хорошие. Но проблема осталась, и простой ответ у доски по-прежнему остается для меня мучением. Хотя я понимаю, что бояться совершенно нечего, всё равно не могу ничего с собой поделать. Когда я понимаю, что всё внимание приковано ко мне, начинаю вести себя неестественно, зажимаюсь, и появляются все описанные выше симптомы, которые могут быть замечены окружающими.

Я бы очень хотела снова выступать на сцене (да и просто без воленения отвечать на уроках), как раньше, и вести себя естественно перед публикой. Подскажите, пожалуйста, чем могло быть вызвано появление страха перед публикой, если на протяженни всего детства он отсутсвовал? И что можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы или хотя бы уменьшить ее проявления?

Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

у меня страх

Анастасия

что можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы или хотя бы уменьшить ее проявления?

Анастасия,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Подскажите, пожалуйста, чем могло быть вызвано появление страха перед публикой, если на протяженни всего детства он отсутсвовал?

Вы довольно подробно рассказали, чем был вызван ваш страх - однажды напряжение, которое всегда есть перед выступлением, даже если оно ощущается не как страх, а как радостное предвкушение, вылилось в дрожание рук. Телесное напряжение всегда найдет выход, в данном случае оно вышло таким неприятным для вас способом.

Вас это еще больше напрягло, и такая реакция организма закрепилась. Потом какое-то время проблема не беспокоила, не "вылезала". Но дальше у вас ухудшились отношения с классом, а это всегда стресс для подростка. И в новой стрессовой ситуации снова появилась когда-то закрепившаяся реакция тела - дрожание рук.

И у вас возник замкнутый круг: вы волнуетесь, к стрессу и волнению перед выступлением прибавляется страх появления симптомов, как следствие - стресс усиливается и симптомы появляются. То есть, чем больше вы боитесь их появления, тем выше вероятность их появления...

Разорвать этот порочный круг можно, не переживайте. Вам поможет ваше сильное желание снова стать раскрепощенной. Предлагаю вам небольшую статью о страхе публичных выступлений и о том, как справляться с симптомами: http://psyhelp24.org/kak-poborot-volnenie/
Надеюсь, она будет вам полезной.

Удачи вам, и не сдаваться!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.