Не могу выбрать профессию

Улпан 22.02.2016

Всем привет!Меня зовут Улпан,я учусь в 10 классе.Многие мои одноклассники уже определились с профессиями.Моя мечта с детства - журналист.Почти всем я говорила что стану журналистом,что буду работать в этой профессии.У нас очень мало грантов на эту профессию,шансов у меня 1 процент из 100 процент.А родителей я не хочу грузить своей учебой.Решила из-за этого выбрать физику,но очень боюсь,что вскоре пожалею об этом.Хотела выбрать архитектуру,но грантов тоже очень мало и достаются только отличникам.Помогите как посупить,что бы не пожалеть об этом!?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Улпан.

Почитайте пожалуйста -Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Улпан, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон