Отношения в коллективе

надя 21.02.2016

Я в коллективе работаю уже 32 года,скоро на пенсию,но я думаю ещё поработать года два.В наш коллектив пришла новая работница на должность равной мне,но в силу того что у меня опыт,а у ней нет она изначально за советом обращается к начальнику,который тоже работает всего один год и опыта пока не имеет и оба они молоды- 30 лет.Таким образом игнорируя меня, работа у ней получается с ошибками, а виновата почему то я и она со скандалом меня обвиняет в том что я её унижаю каким то образом,хотя я ей несколько раз помогала и за это даже спасибо не услышала, со мной это в первые я многих учила и не разу такого в свой адрес не слышала.Она постоянно меня цепляет. подкалывает,пытается быть правой во всём,как будто со мной соревнуется,кто умней и образованней.Как мне с ней себя вести , почему она так делает на днях такой устроила скандал из за ничего я в обще не причастна,а получила я а не начальник ,который дал не правильный совет.

Здравствуйте.Надя.Могу только сказать,что Вам не желательно втягиваться в кнфликтный треугольник.Пусть работница поступает так,как она хочет.А Вы-так как вы хотите.Вас спросили-Вы ответили.Не спросили-не касайтесь других тем,кроме своей работы.Тогда и не будет соперничества и зависти.Да,Вы знаете больше.Но,если Вас не просят о помощи,то и не оказывайте ее.Они делают ошибки,пусть они и их расхлебывают.Отвечайте только за свой фронт работ.Избегайте роли матери Терезы и отвечайте только за свои обязанности.Без альтруизма и культа щедрости.Тогда Вам не будут завидовать и будут относиться проще и лучше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград