Раздражительность

кира 21.02.2016

Здравствуйте.мне 27 лет.в жизни у меня всё хорошо.дети, муж, родители, дом и хорошая работа.но я постоянно психую.есть предположения, что это у меня наследственное:отец закипает из-за каждого пустяка.но я не хочу так, а выходит именно так.меня может завести что угодно, я постоянно кричу на мужа и детей. причём, окружающие думают, что я спокойный человек.но дома я кричу так, что похожа на чудовище.могу даже не кричать (если устала), но внутри такая злоба, что самой неприятно.очень люблю своих близких и не хочу их обижать.буду рада помощи.к психологу хотела бы пойти-но цены космос)

Киселевская Светлана Владимировна

Кира, желательно разобраться с тем, что конкретно вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте,Кира.Корни Вашей злости-в Вашем детстве.Это тот период,когда Вам многое детское запрещали,ограничивали,унижали и очень давили на Ваши желания,что бы Вы исполняли требования старших в ущеб своим интересам.С тех пор Ваша агрессия на родителей только копилсь,а выхода не имела.Более того,Вы видели опыт родительского гнева в предостаточном количестве.Поэтому,и сегодня Вы с большим резервуаром внутреннего,спрессованного гнева.И он может выстреливать при любом,едва подходящем случае,лишь бы ослабить внутреннее непряжение.Поэтом,из за своей ранимости любые добрые и заботливые оношения в семье Вы можете легко испортить.И надежность отношений может дать непоправимую трещину.Выход-утилизировать все запасы исторического гнева и залечить раны и травмы.Для этого и нужна Вам личная терпия.И важно понимать,что потроение личности дороже недвижимости.Но,Вы можете поработать и самостоятельно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жить ради себя,от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Тогда появится новый контакт с самой собой,и Ваша уверенность и отношения встанут на новый,качественный уровень.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Кира!

Корни Вашей злости и раздражительности могут находиться как в Вашем детстве, так и в Вашей родовой системе. На мой, взгляд, по тому как Вы описываете,  ваши чувства и их проявления, очень похожи на перенятые от кого-то и принадлежат они не Вам. В силу системных законов, действующих в социальных системах, те, кто входит в семейную и родовую систему позже,  бессознательно, перенимают сильные чувства, вытесненные, родственниками, которые, вошли в систему раньше. Очень важно понимать это, осознать кому эти чувства принадлежат и собственную "слепую" любовь к своим близким, которая заставлять эти чувства перенимать, испытывать и держаться за них в своей жизни. Чтобы определить точно и найти лучшее для Вас решение для стабилизации эмоционального состояния необходима, к сожалению, работа со специалистом на личной встрече. Иногда, в зависимости от внутренней готовности клиента, к разрешению ситуации, достаточно одной консультации, что бы обрести понимание, принять причину и начать чувствовать себя спокойнее. Однако, у очень негативного симптома (каким его мы воспринимаем на первый взгляд) есть скрытая выгода, которая позволяет человеку держаться за неприятные чувства и их проявления. Тогда, скорее всего, необходимо будет несколько встреч. Но сколько таких встреч нужно будет определять будете Вы. Если решитесь на  очную работу, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск