Ору на ребенка

Мила 20.02.2016

У нас полная семья, сыну 2 года, дочь учится во втором классе. Ору когда она не понимает. Не только кричу, а ору. Она начинает плакать. Я начинаю обьяснять. Если она не останавливается плакать, опять начинаю кричать. Ненавижу себя за это. Начала оскарблять и унижать. Боюсь, начну бить.

Не довольства своей жизни чем-то не нахожу. Сама педагог с высшим образованием. Понимаю, что это очень плохо. Но не могу остановиться. Ставила себе такое правило: не кричу 20 дней. Но не смогла, в первый день очень старалась, второй день даже не пыталась. Очень раздражает, когда она не старается. Не хочет делать. Очень боюсь последствий, каждый раз говорю, это больше не повторится. Сто раз собралась к психологу. Когда успокаиваюсь, обещаю так не делать.

Все вечера только домашними заданиями проходят. Она сама никакой инициативы не проявляет. Если есть время, делаем самостоятельные, которые они будут делать в школе. Без предупреждения даже рюкзак не соберет. Пока учится на 4-5. Кажется, если я перестану контролировать, двоечником будет. Пробовала не напоминать про уроки. Только до 7 вечера могу терпеть. Потом опять крики и бегом-бегом уроки. За ее оценки переживаю я больше. Бывшая отличница.

А с другими я улыбчивая, добрая, спокойная. И во время каникул, когда не надо занматься.

Муж во всем помогает. Вечерами мы за уроками, а он может и посуду помыть и кушат приготовить.

Помогите, я "убиваю" ребенка.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Мила!

Вы сделали главный шаг - Вы понимаете, что происходит.
Два момента, которые очень обратили внимание в Вашем рассказе: 1) способ, которым Вы вовлекаете мужа в домашние дела -

Мила

Муж во всем помогает. Вечерами мы за уроками, а он может и посуду помыть и кушат приготовить.

2) Ваш маленький ребёнок, про которого Вы хоть и ничего не рассказали, но очевидно, что он очень очень важный персонаж в Вашей семейной истории.

Попробуйте ответить себе на вопрос, что будет, если дочь не повторит Вашу судьбу и не будет отличницей?
Из личного опыта (а у меня за спиной золотая школьная медаль и два красных диплома). Старшей - 22. Она училась в хорошей школе, ходила на продлёнку, но я не стала давить её учебой. Итог - свободный английский (спасибо школе языковой), пристойный аттестат, нормальный ВУЗ, в который позволили пройти тестовые баллы.

Много Вам дало "отличничество"? - Лично мне ровным счетом ничего, чего бы нельзя было получить и без него.
Почитайте про нарциссизм. О том, как он инвалидизирует и как легко его передать детям.
Моя младшая сейчас во 2-м классе. Рюкзак она изначально собирает сама. Уроки делает на продлёнке. И, пожалуй, переживает, что скажет по этому поводу учительница гораздо больше меня.

Это возможно!

Удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени, Мила!

Мила

сыну 2 года

Мила

. Не только кричу, а ору.

У меня есть предположение, что вы орёте из-за того, что устали.

Вам желательно находить время для отдыха и тогда проблемы дочери будут восприниматься по- другому.

Мила

Кажется, если я перестану контролировать, двоечником будет. Пробовала не напоминать про уроки.

Всё-таки напоминать некоторое время придётся. Так как самовоспитанием начинают заниматься подростки где-то с 9 класса.

Самое главное как напоминать.

Самый лучший способ -это установить распорядок дня и в определённое время предлагать сесть за уроки.

Постепенно она может привыкнуть делать уроки в одно и тоже время.

Мила

. Сто раз собралась к психологу.

Значит есть у дочери с кого брать пример необязательности:)

А если серьёзно, то желательно с этим не затягивать, время идёт, в подростковом кризисе что-то изменить будет труднее.

Мила

За ее оценки переживаю я больше. Бывшая отличница.

Похоже, что вы перфекционистка и добиваетесь, чтобы и дочь ею стала.

Мила

А с другими я улыбчивая, добрая, спокойная. И во время каникул, когда не надо заниматься.

Вполне возможно так как их проблемы для вас не на первом месте.

Мила

Помогите, я "убиваю" ребенка.

Готова, звоните.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Добрый вечер, Мила! Как семейный психолог, на всякий случай предложу Вас свои гипотезы такого вашего поведения. Первая гипотеза - в этом поведении Вы как бы "копируете" свою маму. Возможно, Ваша мама похоже вела себя по отношению к Вам в детстве, и Вы очень стараетесь не быть на нее похожей, но все равно - срываетесь. Вторая гипотеза. Из Вашего письма можно представить, что Вы с мужем идеальные, и семья у Вас идеальная. Но ведь так не бывает. Всегда есть какие-то недостатки, недовольства. Возможно, Вы с мужем бережете друг друга, стараетесь вести себя идеально, бережете свои отношения. Но - это тяжело, вот Вы иногда не выдерживаете, "выпускаете пар" и тем самым сохраняете свое здоровье , но при этом показываете свою неидеальность. А дочка как бы Вам в этом "помогает". И в конце простой вопрос - почему бы Вам не поручить мужу делать уроки с дочкой, а самой в это время заняться хозяйством?

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль