Как перестать орать на ребёнка и привести себя в чувство спокойствия?

Валентина (38 лет) 24.12.2019

Добрый день!Я мама двоих детей.Одному 18 другому 3,3года.и вот проблема с маленьким. Он ведёт себя так как хочется ему.ни кого не слышит,на запреты и просьбы не реагирует в основном. Везде лезет без спроса,я держусь чтобы не орать на него, держусь до последнего. Потом взрыв крики,по жопе,но это результат не приносит.он никакого не боится и не уважает. Просить не умеет, только требует. У меня начались проблемы со здоровьем, невралогия.Помогите пожалуйста, нет больше сил.Мысли такие чтобы просто не вернутся домой.

Валентина, здравствуйте!

3 года - это как раз период возрастного кризиса, который переживают все детки. Этот возраст характерен тем, что ребенок пытается стать самостоятельным, выстраивает свою границу с миром. Если раньше желания управляли ребенком, то теперь он пытается осознавать свои желания и управлять ими. И вместе с тем пытается устанавливать независимые отношения со взрослыми.

Как внешнее проявление - это могут быть перемены настроения, агрессивность, требовательность, капризы, деспотизм, бунт, своеволие и т.д.
Разные детки проявляют себя по-разному в этот период: один ребенок становится чуть более непослушным, а другой -кажется, что стал совершенно неуправляемым.

Вместе с тем, для мамы этот период очень непростой и может вызывать стресс. Кажется, что ребенок не слушается, ни на минуту нельзя его оставить одного...

Вы пишете, не хочется возвращаться домой, начались проблемы со здоровьем. Это могут быть признаки накопившейся усталости и стресса.

Что может помочь в такой ситуации:

1. Важно помнить, что этот период очень важный этап развития в жизни ребенка.
Важно помогать ребенку максимально почувствовать свои границы, свое право на общение, свое право выбора в каких-то вопросах. Важно помочь ему пережить этот кризис успешно.

"Я могу", "Я сам" - это то, что в будущем даст хорошую основу для успеха уже у взрослого человека.

2. Важно позаботиться о себе - снижать уровень стресса и усталости.
Проанализировать, какие есть возможности - просить бабушек-дедушек погулять с ребенком и провести время на выходных и т.д.
Возможно, обратиться к психологу, чтобы быстро снять признаки стресса и восстановиться.

Пройти экспресс-курс обучения по саморегуляции.
Иногда бывает очень полезно за 2-3 минуты "погасить" эмоциональную реакцию. Такие простые практики очень эффективны в повседневной жизни и им легко научиться.

Валентина, я желаю Вам терпения в этот непростой период, желаю, чтобы Ваш сын успешно прошел через этот возрастной кризис и стал в будущем успешным, самостоятельным и счастливым!

С уважением,

практический психолог

Казимова Р.А.
(консультации очно и скайп)