Я ору на своего ребенка

Регина 02.04.2014

Я периодически ору, как ненормальная на своего ребенка. Я безумно люблю свою дочку ей 3,5 годика, больше жизни своей, до невозможности просто, но я ору на нее, когда она меня не слушает например или не делает, того что я говорю, ну или просто могу грубо ей сказать, прям выбешиваюсь на нее, особенно когда болеет, я очень за нее переживаю, сердце плачет, я начинаю ее лечить, и когда она начинает капризничать я начинаю громко ей говорить, но она начинает плакать или еще что-то и я прям ОРУ...Она аж пугается меня, боюсь сделать ее истеричкой. Мне от этого становится плохо, я чувствую себя виноватой, плачу от этого, сколько раз пыталась себя сдерживать, но не могу.... Помогите исправить эту ситуацию пожалуйста, я не хочу больше мучить свою доченьку....

Здравствуйте,Регина.Гнев на дочку,с одной стороны-это бессознательное отношение к дочке так,как Ваша мама в этом возрасте,наверное, относилась к Вам.А во вторых-по причине внутренней агрессии,которая скопилась у Вас по другим причинам и от других людей.Вы не можете выражать агрессию обидчику и годами контейнируете ее.И выражаете агрессию косьвенно,перенаправляя ее на менее опасный объект,то есть на свою дочку.Она у Вас крайняя.Это бессознательно,и Вы перенаправления гнева не замечаете.Выход-разобраться ,что происходит с Вами,откуда Вы черпаете неудовольствие,и почему не возвращаете его напрямую своим обидчикам.Тогда напряжение начнет уменьшаться,у Вас появится позитивное поведение,и это приятно отразится на ребенке.ВЫ перестанете испытывать гнев на ребенка.Работа с гневом-трудная.Желательно,привлекать психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Регина, во первых вам нужно освоить метод ДПДГ. С его помощью систематически прорабатывайте все свое раздражение, негативные мысли, гнев и прочий негатив. Так же очень важно прорабатывать све свои неприятные детские воспоминания, если вдруг на вас кричали родители, или вы чувствовали себя плохой или виноватой.

Метод очень прост, его можно освоить за 5 минут. Он подробно описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Второе, вам нужно зайти на этот сайт и скачать там методичку, в ней написано как мирным способом успокоить детскую истерику. Почитайте обязательно. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Я вам порекомендавал, очень действенные методы. Ими можно воспользоваться самостоятельно. Но если вдруг, по каким-то причинам, вы почувствуете, что самостоятельно вы не справляетесь - вы можете обратиться ко мне за консультатцией по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов