Алкоголизм в семье

Наталья 19.11.2013

Здравствуйте! мне 25,мужу 26.в браке 3,5 года, у нас двое детей, 9 мес и 3 года, дочки. Муж постоянно пьет (пиво), как проснется в магазин и до вечера,к тому же все это время играет онлайн за компьютером. меня всячески оскорбляет,с детьми не проводит времени,отмахивается словами мне некогда я играю, помощи нет,и я не могу с пьяным человеком оставить ребенка, ведь мне надо в садик старую отвести,привести,и на занятия я ее вожу после садика. Разговаривать не хочет, постоянно говорит обидные слова,лишь бы побольнее уколоть. и за это он считает что я должна его любить?! Чуть что он со свекровью считают,что я вышла замуж только для того чтобы отобрать у него квартиру, машину. Дети все это видят. Что делать если он не понимает что губит свою жизнь, и мою. Развод,и спокойствие моих детей или жить с ним, терпеть, не видеть радости? я хочу чтобы дети выросли счастливыми,а будет ли это в браке. Дайте совет,пожалуйста, проблема серьезная.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Многие женщины терпят пьянство мужа, если он, по крайней мере, зарабатывает деньги, им некуда идти и они материально зависят от мужа. Насколько я поняла, если муж пьет с утра, то вряд ли он работает.Как говорится, с утра выпил - весь день свободен. Вы можете очень четко определить для себя - для чего и во имя чего Вы лично живете с ним? Разговоры про то, что детям нужен отец, честно говоря, уже устарели, тем более как отец, он тоже не может похвастаться. Да и все его поведение ничем не отличается от детского - так же ни за что не отвечает, играет в компьютер, никаких проблем не решает, ему и так хорошо. Такое безответственное поведение характерно для алкоголиков. Вы должны знать, что Ваш муж уже сильно зависимый, а не просто  пьющий. Каждодневное питье - это одна из последних стадий алкоголизма. То есть остановить его может что-то очень сильное - например, серьезные проблемы со здоровьем - с печенью, с сердцем, почками. На удивление, алкоголики могут так деградировать годами,  имеют большой запас прочности. То есть нормальный среднестатистический человек от каждодневного питья давно бы уже отравился  от интоксикации, заболел бы и попал в больницу. Поэтому Вы можете очень долго наблюдать деградацию мужа - физическую, психологическую. Не ждите от него разумных поступков и поведения. Он живет в своем иллюзорном мире, в котором ему хорошо по-своему,  из которого его никто не сможет вытащить, никто, только если он сам не захочет вытащиться. Ему может помочь лечение в стационаре,  кодирование,по крайней мере, это может временно прекратить его интоксикации. Такова печальная история алкогольного поведения.

Что касается того, жить с ним или нет, то конечно, все зависит от Вас. Захотите уйти - уйдете и никто Вам не сможет помешать. На самом деле у Вас больше власти, чем Вы думаете. У меня  такое ощущение, что внутри себя Вы уже приняли решение, но Вам почему-то требуется чье-то разрешение извне. На самом деле Вам не нужно ни у кого спрашивать разрешения,  разрешение себе даете только Вы. Но у Вас много сомнений, возможно, Вы не работаете, зависите материально. Наверняка у Вас есть родные, родственники, друзья, которые могут Вам помочь. Можно обратиться в кризисный центр для женщин в вашем городе, там Вам тоже могут оказать поддержку. Кругом люди, не замыкайтесь в своей проблеме, просите помощи. Вы относитесь к категории созависимых женщин и Вам самой нужно работать с психологом и менять свое мышление. Дети с таким отцом получают намного больше вреда, чем без него. Девочкам папа не так нужен сейчас, как мама, Вы в их жизни играете самую важную роль. А если Вы раздражены, несчастливы, постоянно "загружены", что Вы можете дать своим детям? О каком счастье может идти речь? Ваша фраза о том, что он губит свою жизнь - верна, но Вашу жизнь он погубить не может, ВЫ и только Вы ответственны за нее. Если выбираете жить с ним - значит, соглашаетесь мучиться, страдать энное количество лет, правда непонятно, для чего. Выбираете уйти - значит,делаете шаг в сторону изменений. Кстати, женам алкоголиков свойственно мучиться, это свойство мазохистического характера. Можете почитать про этот характер в интернете. Также почитайте статьи про созависимых. Что касается мужа и разговоров о том, что Вам нужна квартира или машина, то пусть муж и его родня говорят , что хотят, Вам нужно заботиться не об этом, а о себе и детях. Вот Ваши приоритеты. Как только расставите их, сразу появятся пути их осуществления. Используйте пока время для работы с психологом, который работает с созависимыми членами семьи.  Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы