Алкоголизм в семье

Лиза (21 год) 06.04.2021

Здравствуйте. Мне 18 и я столкнулась с проблемой, которую не знаю как решить. Она заключается в том, что у меня мама каждый день пьет, после работы, на выходных также регулярно. Хоть она утверждает, что это не так, но ее состояние сразу видно + заначки в квартире нахожу. Из-за этого часто ссоримся, она становится совсем другим человеком.

На почве постоянных руганей у меня появилась бессоница и проблемы с нервами. Мы с отчимом пытались с ней поговорить, но она нас не слушает. Из-за ее пьянок у меня теперь отвращение к пьющим людям, так как каждый раз вспоминаю маму. Я уже не знаю, как закрыть на это глаза и что делать

Здравствуйте Лиза.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Лиза

Она заключается в том, что у меня мама каждый день пьет, после работы, на выходных также регулярно.

Мама "заработала" алкоголизм. Этап на котором она находится называют - "тихий алкоголик". Скрой всего это 2-я стадия.

Здесь:

Лиза

Хоть она утверждает, что это не так,

Это нормальная практика, на этом этапе зависимости, человек отрицает наличие проблемы.

Тут:

Лиза

Мы с отчимом пытались с ней поговорить, но она нас не слушает.

Она не будет никого слушать - так работает "отрицание" алкоголика. Даже не пытайтесь, все напутствия будут восприниматься в штыки и усугублять атмосферу в семье

Здесь:

Лиза

Я уже не знаю, как закрыть на это глаза и что делать

Есть такой термин "созависимость", вот именно с ним вам предстоит ознакомиться в полном объеме.

Вы можете повлиять на маму только здоровой моделью поведения. Созависимой невозможно.

А также есть рычаги влияния, и способы коммуникации, которые подталкивают человека, на путь к изменению. Я объемно обучаю и снабжаю родственников ресурсами влияния на близкого.

Хотите помочь маме - обращайтесь

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Лиза, очень грустная ситуация, сочувствую  вам.

Но к сожалению люди зависимые порой (бессознательно-специально) втягивают близких в так называемые созависимые отношения. И единственная возможность им помочь - не втягиваться в такую "психологическую созависимость".

Почитайте  у меня на сайте книгу по созависимым  отношениям, там вы найдёте конкретные рекомендации как  правильно вести себя в семье если у близкого есть /развивается зависимость:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.