Что со мной?

Анжела,25 17.02.2016

Если человек делится переживаниями, надо сопереживать. Если делится радостью, надо радоваться за него. Я всего этого не чувствую, а от меня этого ЖДУТ. Ну не могу я заставить себя чувствовать то, чего нет! А слыть бесчувственным человеком надоело. Как будто бы я не имею права на СВОИ реакции. Что со мной? И почему так?

Добрый день.

С вами все хорошо. Вы ничего не должны чувствовать. Вы можете чувствовать, но если нет - то нет. Нельзя вызвать в себе те чувства, которых нет. Они или есть или их нет. Вот и все.

А вот зачем другим понадобилось чтобы вы что-то чувствовать - это вопрос. Скорее с ними что-то происходит, нежели с вами.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Анжела, здравствуйте.

В ваших словах одновременно и возмущение оттого, что от вас ждут того, чего вы не можете предоставить, и странное убеждение что вы должны это иметь. Парадокс. который неразрешим.

Вы имеете право на свои реакции и не только право, но и сами реакции тоже имеете. Насколько они адекватны реальным событиям, судить из вашего письма сложно, но можно предположить, что они не нравятся окружающим вас людям. Для начала поймите их, и если что-то не так, обратитесь к психологу, так как есть заболевания или сложности, при которых у людей существую проблемы в распознавании и выражении эмоций

Вторая часть, это убеждение что вы должны сопереживать или радоваться за кого-то, лишь по тому, что от вас этого ждут. Вот это уже проблема отношения к себе и представлений о себе, которая влияет на ваши отношения с окружающими. Данная проблема лежит не в области чувств и эмоций, а в области убеждений.
Судя по вашему письму, на собственное убеждение вы реагируете возмущением. Получается внутренний конфликт, который мешает внешним отношениям.

Такое состояние рассматривать нужно отдельно.

1. А что вы на самом деле чувствуете?
2. Что будет, если вы не станете удовлетворять ожидания других?...

Умение понимать себя и окружающий мир, это часто искусство, но это искусство быть собой.

Здравствуйте.Анжела.Заа чувства отвечают ранние отношения между матерью и младенцем.И,если чувства нежности и эмоционального отклика не были в Вашем опыте тогда,то и реанимировать сейчас их довольно трудно.Для этого существует личная терапия с не медицинким психотерапевтом.Если Вы всерьез этого захотите и решитесь на курсовую работу с психологом,то обращайтесь.Вам помогут.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград