Что со мной?

Дмитрий 16.02.2016

Ответьте плес. Хотя Вряд-ли вы ответите. Ну ок хоть сформулирую свою проблему.

Вобщем, такая проблема: с детства я всегда был очень физически слабым ребенком и я без понятия почему (наверное потому что был недоношеным). Так вот, в школе я был самым слабым мальчиком в классе и очень комплексовал по этому поводу. Однако ничего поделать я не мог. На физ ре у меня были худшие результаты, даже многие девочки опережали меня. Возможно еще сказывалась врожденная астма, но я ее редко чувствовал. Гораздо раньше я чувствовал, что уже больше не могу т.к. мышцы не могут.

И вот я уже в вузе, а уровень моего физического развития все также остался на уровне очень низком. Многие физические нагрузки, которые может выполнять даже самый щуплый парень не посильны мне. Более того спортом мне заниматься совершенно не нравится, возможно и потому что у меня ничего не выходит. В тренажерные залы я пробовал ходить несколько раз, заставлял себя каждый раз. Буквально перешагивал через свои желания и ходил туда, но через несколько недель мне уже надоедало каждый поход в тренажерку уговаривать себя пойти. Причем когда я шел туда все мое тело и мозг сопротивлялись этому. Я буквально мог чувствовать это сопротивление, а мысли просто кипели в поисках причины пропустить очередное занятие. В конечном итоге я не мог выдерживать такое насилие над собой. В других сферах деятельности у меня нет таких трудностей. Я бы даже сказал, что другие сферы, вроде учебы, даются мне совершенно легко и непринужденно, по сравнению с моими сверстниками. Но все же, это общественное ты же мальчик ко ко ко, как ты не любишь спорт, почему ты такой слабый и т.д. тяготеют меня каждый раз. Вообще я не жалуюсь, в моей жизни, все вроде-бы хорошо. Но исправить бы только это и будет зашибись. Что же делать?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Дмитрий.

Тело со всеми его особенностями - это часть личности, которой Вы являетесь. Из письма не ясно, в каком состоянии Ваше тело в действительности,  но очевидно, что Вы им страшно недовольны. То есть, недовольны собой и испытываете желание себя переделать. Пробуете, но встречаетесь с сильным сопротивлением.

Также заметно, что Вы пишете только о таком качестве, как сила. По какой причине она так важна? Ведь есть еще ловкость, скорость, выносливость, метаболизм и многое другое. Чего Вы на самом деле от себя хотите?

Я работаю в русле телесно-ориентированной терапии и полагаю, что это направление могло бы Вам помочь подружиться с собой, обнаружить свои сильные стороны и снять претензии. Обращайтесь, все поправимо - тело очень отзывчиво к вниманию и желанию себя понять.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Коньшина Анастасия Александровна

Дмитрий, добрый день,

да, Вы правы. У Вас не получается - и Вам не нравится это делать.

Возможно, общая тренажерка это совсем не то, что Вам нужно. Привычка к спортивным нагрузкам вырабатывается с детства, и сейчас ,действительно, очень трудно совершать насилие над собой.

Если у Вас нет желания очной терапии, а нужен готовый ответ и, более того, Вы еще надеетесь справиться с задачей физического апгрейда самостоятельно, то есть смысл прожить месяц в режиме индивидуальных домашних занятий - есть масса дисков с упражнениями на полу. Вовсе не обязательно идти в тренаржерку. Тем более, что Вам скорее всего еще рано вставать на тренажеры, т.к. мышцы непривычны к нагрузкам вообще.

После этого "мягкого нагрузочного месяца" есть смысл решать - нужен Вам личный психолог или Вы уже втянулись и готовы прожить в таком режиме год. Год активной работы на определенную задачу - дает гарантированные изменения в характере, приобретение новых черт и пожизненных привычек.

По моему впечатлению, Вы не используете свои высокие умственные способности для решения этой проблемы намеренно....или случайно? Иначе уже давно бы нашли способы "обмануть" физическое сопротивление и сделать тело своим союзником, а не предателем-врагом.

Кроме этого, есть смысл изучить хотя бы основы правильного питания и изменить меню.

Так что Вам ночь простоять и год продержаться, чтобы все было так, как Вам хочется.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! На самом деле мне кажется, что вы и не хотите сами быть сильным. Это люди вас нагружают - надо быть таким, надо быть сяким и вы начинаете напрягаться. У вас самого то есть такая потребность? Не все должны быть сильными. Может быть вам достаточно быть умным и напрягать более сильных для того, чтобы тягать тяжести?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы