Как договориться с родной бабушкой?

Анна 16.02.2016

Я очень открытый человек, поэтому считаю, что могу что-то ляпнуть не то. Помогите, мне в подборе слов, чтобы донести до бабушки основную мысль. Вопрос очень больной! У меня умер отец, я проживаю в квартире вместе с бабушкой с самого моего рождения. Квартира приватизирована на бабушку, а я только там прописана. Я выполняю работу по дому, плачу за жилье, выполняю ее поручения. Недавно бабушке исполнилось 80 лет, к ней пришли с соцзащиты и предложили уход и доплату к пенсии. Я возразила, сказала, что сама я все делаю, чужие люди нам не нужны, а бабушка сказала, зачем мне за ней ухаживать, когда за ней будут смотреть и еще ей прибавку к пенсии обещали. Де-факто и де-юре на самом деле все не так-то гладко, эти сотрудники могут бабушку уговорить, чтобы она квартиру на них переписала. В общем, я несколько раз говорю ей об этом, она меня не слушает, два дня назад послала меня за свежим номером газеты в киоск, хотя, известно, что номер выходит в четверг, я пошла, не стала связываться. Когда вернулась без газеты, она сказала, что я не все знаю, чужой человек из соцзащиты знает лучше. И посмеялась надо мной.

Здравствуйте Аня!

Первым делом, после прочтения Вашего письма, у меня возникла мысль, что надо поставить квартиру на арест. Это, конечно, юридический вопрос, но  суть его в том, что нужно обратиться к юристам, чтобы они могли подсказать как можно заблокировать всевозможные сделки по квартире без Вашего ведома.

Думаю, что можно обратиться в администрацию соцзащиты с целью прояснения настойчивости  её работников и возможных негативных последствий.  Никому не нужны проблемы, и поэтому Ваша " юридическая подкованность " вполне может отпугнуть реальных мошенников.

 В отношениях с бабушкой же придётся набраться терпения.

Потому что она хочет продолжать оставаться самостоятельной и здравомыслящей. А , возможно, Вы ей транслируете мысль, что она уже не критична и, соответственно, не вполне здорова.  Она будет сопротивляться этому.

Проявляйте к ней максимальное почтение и  заботу, и тогда  не будете пробуждать  в ней желание скрывать что-либо от Вас.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.