Мысли о смерти

Nuvola 15.02.2016

Добрый вечер. Страшно писать,т.к. боюсь получить ответ, который еще больше усугубит мою депрессию.

Последнее время, около полугода, я очень хочу умереть. Просто молю о том, чтобы не проснуться. Я понимаю, какую боль принесу родным и друзьям, я чувствую их любовь и знаю, что они меня ценят.

Так получилось, что в начале 2015 году я потеряла свою любовь, это был первый человек за 29 лет моей жизни, которого я так любила. Меня просто вынудили его бросить. Я понимаю, что он был алкоголиком, человеком который рисковал моей и своей жизнью, который не ценил меня. Но скорее всего спустя какое-то время я бы поняла это сама, но меня поставили как перед фактом, что нужно уйти, что он несет опасность не только для меня, а для семьи.

Я смогла пережить это, полгода слез по ночам, но смогла сквозь эти слезы и боль, увидеть его отношение ко мне, его эгоизм и т.п.

А в конце года я потеряла любимую работу, работу на которой проработала 6 лет, на которую бежала каждое утро и на которую с радостью выходила из отпуска. Конечно там были проблемы и неприятности, но работая там я не понимала, как можно не любить свою работу.

Я устроилась на работу. ощущение, что я в аду. Каждый вечер мечтаю умереть лишь бы не идти туда. Уволиться не могу, т.к. кредит на машину, квартплата, продукты и мать пенсионер, вдруг быстро не устроюсь.

Не подумайте я пытаюсь что-то изменить, потихоньку ищу работу, стараюсь завести отношения.

Но оглянулась назад поняла. что у меня есть? Семьи нет, ребенка нет, работу ненавижу. мне кажется что уже ничего нельзя изменить.

Понимаю. что у многих дела хуже, но у каждого свой ад и мне кажется я в своем(

Здравствуйте Nuvola!

Вы сейчас чётко заняли позицию жертвы. А зачем она Вам? Чтобы находить таким образом оправдания?

Вы допустили нарушение собственных личных границ:

Nuvola

Меня просто вынудили его бросить

Nuvola

меня поставили как перед фактом, что нужно уйти

 А Вы что , неодушевлённый предмет чтобы Вас ставить?  Или  ребёнок, которого легко запугать? Вы сами согласились на позицию, что кто-то может с Вами так взаимодействовать.

Страхи родственников-это их страхи! И у них нет такой энергии, чтобы противостоять Вашей любви. А если  у них это получилось, то, скорей всего, вы и сами  были готовы спасовать перед трудностями. Очень часто люди выбирают вариант полегче ( "на халяву"). Только  холявы не бывает и Вы заплатили  гораздо больше.

И сейчас выход всё в том же: пахать!

Работать над собой и своими личностными проблемами.   Позиция жертвы не даёт Вам энергии  на все задачи, которые Вы перед собой ставите.

Кто запрещает Вам отказаться от неё? Вы найдёте в себе все необходимые ресурсы, если начнёте работать над этим по-настоящему.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

 Nuvola!

Да. ваше состояние понятно, вам действивтельно сейчас сложно, Но стоит учесть что все вполне решаемо, тут стоит убрать ваше депрессивное состояние, сделать вам новую мотивацию на жизнь, простроив дальнейший смысл жизни, и в итоге выровнить ваше состояние в сторону позитива.  В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва