Проблемы с парнем

Инна 15.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Инна, мне 21 моему партнеру ( парню ) также. Вместе мы уже 5 лет. И на данном этапе для меня большую проблему создает черта характера моего молодого человека, а именно : при ссорах я слышу постоянно угрозы такого плана как ( я не позвоню , я трубку не возьму , я не зайду в соц сеть не потому что он что то с собой сделает а в целях того чтобы у меня не было возможности выяснить наши отношения что в последствие будет меня естественно раздражать и тд, " вот у тебя будет время подумать " , создает такую ситуацию чтобы либо я злилась либо слезно упрашивала , я выбираю первое всегда и после этого либо что то летит в него, либо я его бью , либо просто скандал очень огромный .потому что эти слова меня убивают просто напросто) Такое отношение ко мне что я наверное должна по его мнению после таких слов повеситься, и они меня очень унижают. Раньше это для меня была целая трагедия , сейчас же он находится в армии и умудряется даже оттуда манипулировать моими эмоциями и чувствами , и сейчас мне на его угрозы хочется сказать ради бога не заходи твои проблемы. Может это связано с тем что он находится именно там , может с тем что мне уже поперек горла вот эти подростковые его словечки , от вас я хотела бы услышать совет и мнение со стороны что можно с этим сделать и можно ли вообще. Потому что портить свои нервы, унижаться и позволять крутить собой у меня нет больше никакого желания, если вы поможете я буду вам очень благодарна . Спасибо!

Инна, здравствуйте!
Вы правы, Ваш молодой человек Вами манипулирует,преследуя свои цели. Скорее всего, такая модель отношений у него идет из родительской семьи, и он просто не знает как можно выяснять отношения по-другому. Это поведение незрелого человека, мальчишки. Но вот почему Вас так задевают его слова-другой вопрос. Ваша злость направлена на отказ от дальнейшего контакта, она означает:"Стоп, я так больше не хочу, не могу общаться, мне хватит!" Т.е. фактически Вы прерываете невыносимые для Вас отношения.Т.е. вы оба прерываете контакт, он-не выходя на него, а Вы-физически. У меня возникает вопрос- зачем тогда все эти отношения? Привычка? Может быть Вы уже переросли их, и теперь, когда он в армии, спокойнее стали реагировать на его манипуляции?
Инна, с нами ведут себя так, как мы позволяем вести. Вы поддаетесь на манипуляции, продолжая эту игру. За злостью всегда стоят такие чувства как обида, страх, вина. Что за Вашей злостью?Страх потерять Вашего молодого человека или обида за такое унижающее Вас отношение, или вина, что довели его? Подумайте над этим.
Вот еще что хочу добавить. Скорее всего, Ваш молодой человек-Ваша первая любовь (судя по возрасту и количеству лет ), обычно она заканчивается ничем, потому что  вы оба еще очень молоды, нет опыта. Кроме этого, когда отношения длятся так долго и не заканчиваются браком, т.е. не переходят на другую ступеньку,они постепенно сходят на нет. Я не утверждаю, что именно это произойдет с вашей парой, но,чтобы этого не произошло, над отношениями надо работать, надо взрослеть, научиться общению без манипуляций и драк, а это значит говорить о своих чувствах, не обижая при этом партнера, не поддаваться на манипуляции, чувствовать и понимать другого.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Инна! Ваше состояние нервного напряжения вполне можно понять. Конечно все это достаточно неприятно.Стоит учесть, что с одной стороны - с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит  начать себя вести по-другому,тогда и отношение к вам начнет постепенно меняться. У меня на сайте есть статьи по уверенности в себе. С другой стороны - Влезть в его мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала и по проблемам отношенийи по сексуальной тематике так как я работаю как психолог-сексолог. Если воникают проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны. поэтому можно проработать ваше состояние и вывести вас на позитивные изменения. Или уже принять какое-то решение но на чистое беспроблемное состояние, опять же это все индивидуальная работа. Может быть так что напряженность после работы уйдет, и вы станете ваимодействовать по-другому но это опять заранее никак не спрогнозируешь, надо уже смотреть все по факту.Обращайтесь - помогу во всем разобраться Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж