Добиваться, или отпустить?

Мария 13.02.2016

Здравствуйте. Очень нужен совет. Встречаюсь с парнем...3 месяца. Я добивалась его сама во всем. Он говорил,что изначально был интерес...мы были не знакомы,хотелось узнать меня ближе, были какие то разговоры про семью...Я всё старалась сделать,чтоб ему было хорошо,заботилась о нем. Но сейчас говорит,что не знает,готов ли продолжать дальше всё. Он работает постоянно,приезжает один-два раза в неделю. Живет в другом городе,40 км от меня. Ко мне переезжать не хочет. До меня у него была только одна девушка, но это было давно...в течении последних 5 лет у него не было отношений вообще ни с кем,даже разовых. Он говорит,что его во мне всё устраивает,что он всегда хотел найти девушку,которая относилась бы к нему так,как я...Но он не чувствует желания быть со мной постоянно,у него нет таких эмоций,как у меня,я ему только нравлюсь...Что не знает,стоит ли продолжать дальше, ведь он меня не любит...Он живет с мамой в свои 25 и никогда не жил отдельно. Я старше на 4 года,у меня ребенок. Я люблю его...я хочу быть с ним...что мне сделать? Отпустить?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Мария, осталось непонятным с чего вы решаете отпускать его? Я так понимаю ваш партнер встречается с вами, он не готов создавать семью и неизвестно будет ли когда-нибудь готов. А вам в этом месте чего хочеться?, если быть рядом с любимым, тогда соглашайтесь на предложенный формат отношений, да, он не будет жить с вами, но и не отвергает вас, ему удобнее чтобы все было как сейчас, если вам важно замужество, тогда отношения лучше закончить, так как ваш партнер не готов к этому. Странным является и факт того, что вы очень много энергии тратили на создание и поддержание отношений, в норме, в мужско-женских отношениях, энергия вкладываемая в отношения у партнеров одинакового обьема. Когда этот баланс нарушается, идет перекос в сторону одного из партнеров и отношения из мужско-женских переходят в детско-родительские, то есть один из партнеров становится для другого "отцом" или "матерью". Это тупик для отношений, дальше они не развиваются. Попробуйте просто наслаждаться самими отношениями, тем, что ваш мужчина позволяет себя любить и остается в отношениях, не ждите многого, отдавайте энергии столько же, сколько и ваш партнер. Тогда у вас появится шанс выровнить отношения и у вашего партнера появится возможность почувствовать себя мужчиной рядом с вами, а оттуда возможен переход отношений на более серьезный уровень. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы