Добиваться, или отпустить?

Павел (19 лет) 04.05.2023

Был с девушкой в отношениях полгода. Сама старше на год. Были друг другу верны, хотели быть только друг с другом, но потом резко (через месяца 4) все у неё пропало. Начала гулять с другими, сидела на сайте знакомств. Узнал об этом захотел бросить. Бросил, но теперь очень сильно страдаю. Без ума влюблен и сильно привязался. Учимся мы вместе, так что забыть будет нереально. Уже неделю в голове только она. Ни на чём не могу сконцентрироваться. Причина в том, что ей нужны парни постарше (она сказала), хоть она и до сих пор любит меня. Что делать? Добиваться или отпустить?

Косотурова Юлия Игоревна

Здравствуйте, Павел!

Для того, чтобы ответить на вопрос добиваться девушки или отпустить, попробуйте поставить себя на место того человека, который по каким-то своим внутренним причинам не хочет быть вместе с партнером. Хотели бы вы в таком случае, чтобы вас добивались? Вы сказали свое решение, вы не хотите быть в отношениях, а человек игнорирует его и все равно пытается найти с вами встречу, контакт. Что почувствуете? Будет ли вам комфортно? Как правило, в таком случае появляется спектр чувств: от раздражения («меня не слышат, мое мнение не берут в расчет») до чувства вины («чувствую вину за то, что не могу ответить взаимностью»). Да, может еще появиться чувство гордости, что вас добиваются. Но вот шанс, что все эти действия вызовут ответное чувство любви в ваш адрес, он ничтожно мал. То же самое будет испытывать ваша девушка по отношению к вам, если вы игнорируя ее мнение, будете добиваться возобновления отношений.

Моя рекомендация – сосредоточьтесь на себе и своей жизни. Прошло не так много времени после вашего расставания, это нормально, что у вас еще болит душа. Знаете ли вы 5 стадий принятия потери?

  1. Отрицание.

В вашем случае, это могли быть мысли из разряда «Нет, этого не может быть, все же было хорошо, не может быть, чтобы человек так резко остыл. Это неправильно».

  1. Гнев.

Мысли из разряда «Да как она может сидеть на сайте знакомств, когда мы только что расстались?»

  1. Торг.

Мысли из разряда «Может мне стоит показать ей чего она лишается? Может если я сделаю так то и так, то она вернется?» Судя по вашему сообщению, вы как раз на этой стадии, раз раздумываете есть ли смысл добиваться.

  1. Депрессия.

Стадия, когда вам кажется, что все, вы никогда больше не полюбите, вы никогда больше не встретите такую как она и это была любовь всей вашей жизни. Это стадия полного уныния. Но важно напоминать себе, что все ваши мысли – это лишь иллюзия. Вы не экстрасенс и не можете знать будущее наперед. Вы молодой парень, вы учитесь, скорее всего, в каком-то учебном заведении, вокруг вас полно девушек. Крайне маловероятно, что вы не влюбитесь снова. Поэтому как бы не было больно, примите решение девушки не быть с вами и отпустите.

  1. Принятие.

На этой стадии, вы обнаружите, что оказывается жизнь продолжается и тогда у вас появляются силы и желание двигаться дальше.

Павел, то, что ваша девушка, не захотела быть с вами – не говорит о вас ничего. И с вами все в порядке, и с девушкой все в порядке. Но, возможно, она ищет что-то другое в молодом человеке.

Приведу метафору. Вот смотрите, есть такой фрукт - яблоко. Кому-то он нравится, а кому-то не очень. Можно ли сказать, что если есть те люди, которым яблоко не нравится, то с яблоками что-то не в порядке? Нет, нельзя. Потому что есть те, кому яблоки нравятся. Можно ли тогда сказать, что это что-то не в порядке с теми людьми, которыми не нравятся яблоки? Ну тоже нет, потому что вкусы разные, они необязаны любить яблоки. Тогда может что-то не в порядке с теми, кто любит яблоки? И опять нет. С ними тоже все в порядке. Вывод: с яблоками все в порядке даже тогда, когда есть те, кто их не любит.

Вот в идеале, и у человека должна быть такая самоценность. И со мной все в порядке, если я кому-то не нравлюсь, и с другими все в порядке, если им не нравлюсь я.

Я ок и другие ок.

Исходя из этой позиции, и с вами все в порядке, и с девушкой все в порядке. Но так бывает, что не со всеми людьми мы совпадаем. И это нормально, это жизнь. Надеюсь, что мой ответ поможет вам определиться с вашими дальнейшими действиями.

С уважением, Юлия