Не хочу, чтобы меня называли бабушкой

Татьяна 12.02.2016

Приветствую Вас. У моей дочери родился сын. Теперь по статусу меня должны называть словом бабушкой. По натуре я шустрая, активная, стараюсь молодиться,такое состояние мне подходит, мне по душе, мне 52. Дело в том что в недавнем прошлом я работала "как папа Карло", в одиночку вырастила 4 детей. Радости было мало, была огромная ответственность и адцкий труд. теперь дети выросли, я увидела. что мир прекрасен есть неизнуряющая работа, могу наконец то купить платье лёгкое и побежать на танцы с такими же девчонками, т.е. я хочу жить! Я не не отказываюсь от детишек моих детей, буду участвовать во всех их событиях, помогать, только есть но это само слово "бабушка", от функций я не отказываюсь. Принимать его я категорически отказываюсь, как обьяснить своим детям что в современном мире можно его заменить, когда меня так называют у меня портиться настроение, я впадаю в уныние, появляется ощущение конца жизни 100 летней женщины, мне становиться невыносимо грустно, больно на душе, ощущение как будто я была в детстве, в юности чуть чуть, потом огромный пробел и сразу в дряхлой старости. ПОМОГИТЕ МНЕ донести свою просьбу до СВОИХ ДЕТЕЙ, мне хочется убежать от всех.

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна! От вашего письма сердце радуется! Желание красиво одеваться, бежать на танцы, море сил и энергии - это по-настоящему прекрасно. У вас, очевидно, огромный потенциал - личностный, интеллектуальный и физический, и его, несомненно, нужно развивать и реализовывать дальше. На самом деле, если вы ощущаете себя молодой, то никакое обращение к вам не может вас смутить. Главное ваше самоощущение. Если вы молодая, ничто не может этого изменить. А значит, в вас говорит страх, что скоро это может закончиться. Несколько консультаций психолога помогло бы вам разрешить эту проблему. Что же касается внешнего проявления проблемы, т.е. называния себя "бабушкой", поступите просто: объясните детям, что в современном мире это допустимо - называть бабушку просто по имени. В этом нет ничего плохого, никаких проблем психологических это не создаёт. Действительно, слово "бабушка, бабуля" вызывает ассоциации с кем-то стареньким, уже прожившем жизнь и с минимумом энергии. Скажите, что вы не соответствуете этому образу и не хотите вызывать у детей неправильные ассоциации. И в конце концов, это ваше право, как и любого человека: сказать, как к вам обращаться. И решать это именно вам, как вас называть.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Татьяна, рада, что Вы живете такой интересной и насыщенной жизнью!

Судя по всему, само слово "бабушка" по отношению к Вам вызывает в душе тяжелые переживания. Можно совместно с психологом исследовать эту тему и, возможно, Вы перестанете на него так болезненно реагировать, и, возможно, придет ощущение "Ну да, я- бабушка. Молодая,красивая, жизнерадостная бабушка!"

А можно пойти другим путем. Вы имеете право на то, чтобы Вас называли так, как Вы хотите (например, по имени). В своем письме Вы прекрасно донесли свою мысль, почему Вы не хотите называться бабушкой (во всяком случае, до меня). Неужели, не получится донести свои чувства до близких? В своем письме вы не пишете разговаривали ли Вы на эту тему и как реагируют на Вашу просьбу дети. В диалоге с ними можно было бы прояснить этот вопрос. Как для них будет отказаться от слова "бабушка"? Что они при этом теряют (приобретают)? В любом случае, Вы имеете право на уважение и бережное отношение к Вашим чувствам.

Гладун Елена Александровна, психолог в Комсомольске-на-Амуре