Категорически не умею общаться с девушками. Стесняюсь

руслан 10.02.2016

Мне 17. Я и девушки как бу-то на разных планетах. Я боюсь и стесняюсь с ними общаться. Как с друзьями еще могу, где-то может в компании. Но стоит мне остаться наедине с девушкой (когда все вышли, например), то все. Меня просто отрубает. Меня просто берет паника, даже если она моя подруга, которую я знаю овердофига лет. Я в лучшем случае начинаю тупо молчать, а в худшем начинаю нести всякую ахинею. А ведь я так же хочу отношений, но тут вообще тупик. Я даже на секунду не представляю как буду начинать отношение с кем-то. Как буду говорить, что буду. Просто никакого понятия, только паника и все. Мне кажется я никогда не смогу начать за кем-то ухаживать, выдавить из себя какие-то признания.

Я предполагаю На это есть несколько причин:

1. Я считаю себя уродом. Я очень недоволен своей внешностью. Хоть многие говорят, что я надумываю себе проблем, но есть так, с которой не поспоришь - у меня некрасивые зубы, а исправить возможности пока нет.

2. Я рос без компании. Я всегда был и остаюсь домашним ребенком, я ненавижу и сейчас людные зборища, в которых есть незнакомые мне люди, да и просто люди. Меня постоянно преследует паранойя, что все на меня смотрят, обсирают (опять же по поводу внешности), боюсь в толпе сделать что-то глупое, опозориться. Вообщем в люди не выхожу. Да и не зовет никто, даже гулять. У меня даже друзей нету. Разве что только одноклассники, которым я временами нужен, а временами нет. Они общительные веселые, а я замкнутый и стеснительный, я не могу ничего внести в компанию, я просто молчу, может по этому меня никто и не ценит, как друга, как человека, заметного в компании. Я серая масса. Я есть - хорошо, меня нету - тоже нормально. Другие несут в себе веселье, изюминку, без них скучно, их отсутствие и присутствие замечают, они добавляют контраста, а я нет. Я просто ноль.

Да, я некрасив (я так считаю), но ведь есть же и похуже. У меня есть знакомый - он в 10 классе. У мальчика какая-то хрень с ростом. Он очень низкий, как карлик. Чисто детский вид. И даже он как-то флиртует с девушками, лезет к ним (в плане флирта), свободно с ними общается и они к нему относятся нормально, тоже считают его веселым, классным. А я, имея нормальный рост - не могу из себя и слова выдавить.

3. У меня с детства не было общения с другими детьми, я не рос и не общался в компании. Особенно в моем детстве не было девочек, может по-этом они для меня как что-то инородное. Я к ним просто не привык.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Руслан!

Очень привлекло внимание то, как Вы грамотно и четко излагаете свои мысли.
Смею предположить, что Вы очень интересный человек и девочка, которая обратит на это внимание, точно не пожалеет про отношения с Вами.
Девочки вообще очень интересные люди (думаю, что Вы это уже успели заметить) и одновременно это люди, которые очень не похожи на Вас, как мальчика. Девочка редко остаётся наедине с кем-то, не имея на то желания. Могу предположить, что девочка, которая осталась с Вами в комнате. когда все остальные вышли, очень ХОТЕЛА остаться с Вами наедине.
Как Вам поднять свою самооценку и научиться коммуницировать со сверстниками более адаптивно? - Для этого существуют так называемые малые подростковые  терапевтические группы, в которых раз в неделю на 2-3 часа собираются люди Вашего возраста и под руководством опытных психологов (обычно мужчины и женщины) вполне успешно решают подобные проблемы.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Киселевская Светлана Владимировна

руслан

Я боюсь и стесняюсь

Руслан, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон