Бабушка раздражает звонками

Елена 09.02.2016

Здравствуйте, бабушка у нас своенравная, с характером, любит давить и прессовать. Установила скайп для общения бабушки и внуков. Звонки её носят учебный характер - заставляет учить стихи, читать, причём звонит незапланированно, по несколько раз на день и когда ей вздумается. В итоге, я стала замечать, что детям не нравятся такие звонки и даже больше - раздражают, потому что они сидят и играют в компигры - тут бабушка на экране, причём бабушке надо постоянно улыбаться - иначе внуки будут обвинены в хамстве по отношению к бабушке! Что делать? Внуки не хотят общения с бабушкой по скайпу< по-крайней мере такого частого.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Елена, вам придется научится ограничивать бабушку в общении с внуками. Прессинг и давление автоматически вызывают ответную реакцию сопротивления, раздражения и злости. Дети пока не умеют защищать себя от давления, такую функцию выполняют их родители, поэтому вам придется взять ответственность на себя и придумать как вы сможете защитить детей от давления бабушки. Исходя из логики действий бабушки, дети должны быть роботами, всегда ей улыбаться, делать то, что она от них требует, общаться с ней когда ей приспичит-рабство какое-то, тяжело испытывать добрые чувства к тому, кто все время давит или оскорбляет. Бабушкины обвинения в хамстве, попытка манипулировать детьми, " если вы не делаете так, как я хочу, вы плохие"- ну, нормально, нет? Бабушке нужно дать понять, что ее способ взаимодействия с внуками скорее приведет к тому, что они ее возненавидят, если она хочет любви от них, ей придется научиться с ними взаимодействовать по другому, иначе финал неизбежен. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы