Как решиться на рождение ребёнка?

Ирина 09.02.2016

Здравствуйте, мне через пол года будет уже 25 лет. С молодым человеком уже полтора года вместе,летом свадьба. Я в нем уверена . Он очень хочет ребёнка.А я вроде и хочу, а вроде и не готова. Меня пугает больше всего даже не роды и беременность, а то что у меня не будет больше свободного времени хоть немного.Я не хожу гулять , по кафе и т.д. Крайне редко.У меня есть хобби игра на фортепиано, ещё планирую подрабатывать графическим дизайнером на дому. Мне кажется у меня больше не будет времени заниматься этим. Да и вообще не на что не будет хватать.Мама моя иногда будет помогать, а родители молодого человека в другом городе.Мч говорит что будет помогать. По рассказам подруг с малышами и моей мамы у меня сразу ассоциации: забыть про себя ВООБЩЕ, ходить в халате с грзязными волосами по дому( потому что не будет времени), "приковать " себя к кроватке, забыть про выходы в магазины и т.д. И так лет до 10...Раствориться полностью в малыше...

Хотя я детей люблю,может это просто отговорки,как решиться?

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, дело не в отговорках и не в халатах с грязными волосами. На самом деле, многое зависит от конкретного ребенка. Понятно, что в первые годы жизни действительно у молодой мамы ни на что не хватает времени, но после трех лет уже многое зависит от личности, нервной организации ребенка, от стиля воспитания. Бывают болезненные дети, бывают с неучтойчивой психикой, но все ситуации разные. При правильной организации жизни и отсутствии эксцессов со стороны здоровья/несчастных случаев вполне можно посвящать время себе через 2-3 года. Скорее у вас все дело в том, что вы в принципе не готовы стать матерью. Когда женщина хочет ребенка, она не думает о последствиях относительно времени, внешности; для нее это становится основным приоритетом на данный момент, и она ощущает внутреннюю зрелость и моральную готовность. Замечательно, что будущий муж хочет детей, но желание должно быть обоюдным, иначе вам просто будет очень тяжело. Пока вы не построили карьеру/не нашли себя профессионально, пока у вас множество идей, как себя реализовать, и вы горите, стоит именно этим и заниматься, чтобы потом не тосковать, не жалеть и неосознанно обвинять мужа и ребенка в отсутствии самореализации. Будьте взрослой, вы должны сами принимать решения за себя и сами выбирать, что и когда вам делать. Ребенок все равно по большей части влияет на жизнь женщины, а не мужчины, каким бы замечательным отцом он ни был. Поговорите с мужем, выскажите собственные соображения, объясните, что любите, но пока не чувствуете готовности к ребенку. Поговорите ДО свадьбы, это очень важный момент, будьте честны с человеком, с которым собираетесь строить жизнь. Заодно узнаете, насколько он готов слышать и понимать вас.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вам важно разобраться со своими страхами, ведь сейчас именно они влияют на Ваше решение родить или не родить ребенка. Когда они уйдут, Вы услышите себя настоящую.

Откуда появились эти страхи? Кто Вам сказал, что женщина после рождения ребенка надолго забывает о себе, растворяясь в малыше? Это чужие установки, которые Вы почему-то усвоили. Вы не можете их принять, но, при этом, они влияют на Вашу жизнь. Но Вы можете выработать свои собственные установки и выстраивать свою жизнь так, как хочется именно Вам.

Возможно, после отработки страхов Вы поймете, что на данном этапе Вашей жизни для Вас важнее что-то другое, и к рождению ребенка Вы, действительно, пока не готовы. Тогда скажите об этом мужу. Малыш должен появляться на свет тогда. когда этого хотят оба родителя.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург