Распускает сплетни

Антон 08.02.2016

Добрый день. 12 лет назад я учился на первом курсе. У меня был друг из района Андрей и подружка из института Лена. Андрей и Лена к друг другу были совершенно равнодушны. А меня она полюбила, но я ей сразу объяснил, что между нами любви не будет. В последствии мы с ней стали общаться на много реже, а с Андреем продолжали оставаться лучшими друзьями. Через пару лет он обнаружил ее блог в интернете, но что там было написано я не знаю, я спрашивать его не стал. Где-то через полгода мы с ним поругались из-за ерунды (не поделили сосиски за обедом). На следующий день после этой ссоры он стал распускать слухи всем моим знакомым о том, как я издевался над Леной, какой бесчувственный и беспощадный. Хотя сама Лена данные характеристики с моей стороны опровергает. И вот на протяжении уже 12 лет этот Андрей раз в месяц или раз в 3 месяца, либо взломает мне компьютер, либо проколет шину у авто, либо с "левых" аккаунтов в соцсетях распускает слухи обо мне мои знакомым, бьет лампочки в общем коридоре на моем этаже, на стенах в подъезде появляются надписи. Раз 1-3 месяца все эти хулиганства продолжаются. Все общие знакомые догадываются что он так делает. Я пробовал с ним разговаривать, при личной встрече он на словах сказал что не чего не знает об этом и ни на что не обижен, но тут же намекнул что доказательств я не найду никогда. С Леной кстати он не общается вообще. Меня его поведение не задевает. Меня интересует, что могло обидеть этого человека? зачем он занимается этим 12 лет? зачем он пытается действовать мне на нервы? как ему можно помочь?

Киселевская Светлана Владимировна

Антон, если бы действительно было так, как Вы пишете:

Антон

Меня его поведение не задевает,

то у Вас не было бы столько вопросов, посвященных ЕМУ:

Антон

что могло обидеть этого человека? зачем он занимается этим 12 лет? зачем он пытается действовать мне на нервы? как ему можно помочь?

...

А была бы заинтересованность собственной жизнью...

Поэтому - Как простить и отпустить...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Антон! Ваше состояние понятно, тут действительно неприятная ситуация. Влезть в его мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать об нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так простои даже снисходительно, с более высокой позиции взрослого). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу его мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших  в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в его карту, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам. Скорее всего причина в том, что отношения между вами остались очень напяженными. И представьте себе есть такая веревка, которая натянута с двух сторон. У вас - негатив к нему, у него  негатив к вам. Если, например, вы пересмотрите свой взгляд на происшеднее, станете более лояльны, споконы и отпустите ситуацию, то эта веревка осланет с однй стороны, и другой стороне ничего не останется, как изменить свое поведение и отношение. И негатив с обоих сторон постепенно начнет рассасываться.  Есть такая техника урегулирования отношений, достаточно вас одного, чтобы ситуация сдвинулась в позитивную сторону.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва