Внешность, или душа?

Александр Анатольевич 08.02.2016

Встретил девушку.душа и внутренний мир притягивает.а внешность отталкивает.можно ли себя перебороть.встречаемся 8 месяцев.постоянный внутренний конфликт.Спасибо! Жду ответ.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Вы как бы разделяете в восприятии девушку на два объекта: хороший и плохой. Здесь надо понимать, это Ваш привычный способ обращения с фигурами, с которыми Вы контактируете или нет. Если это не так, то тогда попробуйте ориентироваться на другие критерии. Например, как Вы ощущаете её, например, в полумраке кинотеатра или просто в вечернее время, когда внимание не сфокусировано на внешности? Что именно во внешности девушки вызывает у Вас негатив? Например, если это запах, то девушка - не "Ваш человек", потому что на уровне обоняния "нравится/не нравится" анализирует рептилоидный мозг, работа которого не осознаётся человеком и запах говорит просто о том, годится ли данный человек нам в партнёры для того, чтобы продолжить свой род. Если же Вам не нравится её цвет волос, форма носа или манера одеваться, то это всё очень поправимо, было бы на то обоюдное желание.
Да, и еще очень важный момент - такое вот "расщепление" может быть результатом Вашего страха отношений с кем-либо, в принципе.
В общем, как понимаете, нюансов много и для того, чтобы получить более ли менее однозначный ответ, надо внимательно проанализировать происходящее.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Вспоминается "Аленький цветочек", когда девушка полюбила душу чудовища, а после этого оно превратилось в прекрасного принца. Это сделала любовь. Вы, видимо, не любите девушку, Вам с ней интересно, Вам нравится ее душа, но вот полюбить-не полюбили. Перебороть себя нельзя, можно полюбить.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж