Внешность, или душа?

Анна Ивановна 20.05.2014

Добрый день.Меня зовут Анна, мне 25 лет. 3 года назад я рассталась (отношения длились 1,5 года) и очень хочу новые отношения,которые закончатся семьей,однако, в течении этих 3 лет я ни с кем из мужчин не общалась дольше 2 месяцев. У меня модельная внешность, хорошее образование и работа в банке. Но проблема в том, что мне нравятся только красивые мужчины. ВСЕ мужчины с которыми я общалась - успешные (если говорить о заслугах), но мне очень важна внешность. Я хочу любоваться им и восхищаться его заслугами, но если он не симпатичный - меня не тянет к нему сексуально и мне он не интересен, какой бы он ни был успешный и хороший. мне должно хотеться его обнимать, целовать, а такое возможно,если он красивый ...но итог,проблема такова - кто восхищает меня внешне: либо уже заняты, либо относятся ко мне снисходительно,холодно,заняты работой,им не до меня, и в итоге я сама их бросаю через месяц,,, а те кто не симпатичные для меня внешне - так и тянутся ко мне!!!....я пыталась перебороть себя и смогла 3 недели прообщаться с несимпатичным,хотела разглядеть в нем харизмму, хорошие поступки,душу,но в итоге я просто отварачивалась от него, когда он меня обнимал и испытывала внутренний барьер к нему,шла на встречи с неохотой, ,чувствовала себя обреченной и испытала облегчение ,когда рассталась с ним...бабочек в животе не появилось..моя подруга вышла замуж за такого несимпатичного и вроде счастлива, а у меня не получается себя перебороть, принять, что мой единственный будет не достаточно высок, не с такии широкими плечами, не с такой красивой улыбкой и т.д..как мне нравится и хочется.....на деле я просто от такого отворачивалась , получается , и замуж не смогу за такого выйти, а которые красавцы - с ними не получается у меня - они холодны....в итоге, я одна..подскажите, как справиться с этим внутренним барьером? или ,получается, у меня сексуальное влечение и визуальное удовольствие на первом месте...или что это со мной??как с этим справиться и испытывать гармонию в отношениях,а не барьер ,который возникает из-за не подходящей внешности мужчины?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна Ивановна! давайте разберем, что происходит:

  очень хочу новые отношения,которые закончатсясемьей

проблема в том, что мне нравятся только красивые мужчины.

 Я хочу любоваться им и восхищаться его заслугами, но если он не симпатичный - меня не тянет к нему сексуально и мне он не интересен, какой бы он ни был успешный и хороший.

Вы расставили для себя приоритеты таким образом, что они не приводят Вас к тем отношениям, которых Вы ждете - и ждете ли на самом деле? Вы пишите, что важна внешность, что хотите любить, восхищаться, целовать, НО - это не построение семьи, в семье важно принимать партнера, не только его внешность. Ведь отношения строят не просто два образа, две картинки, а ТЕ, кто стоят ЗА ними - это внутреннее составляющее - это Ваши с ним нормы, ценности, цели, интересы, утановки, морально-нравственный уровень и т.д. Вы же видя картинку, НЕ видите всего остального.

а какие качества внутренние ВАЖНЫ ДЛЯ ВАШЕГО будущего мужа?? со временем внешность изменится и у Вас, и у него, в жизни происходит разное - НО - то каким человек был внутри, таким и остается и исходя ИЗ этих критериев и искать мужчину.

Или вариант - искать тех, кто привлекает внешне, и испытывать судьбу, вдруг и попадется ТОТ, кто Вам нужен - НО - это всего лишь шанс, который может  и не выпасть,а Вы так и будете искать.

Или же расставить приоритеты иначе.

Возможно, стоит заглянуть и внутрь себя - возможно, стоит что-то иное за тем, что Вы выбираете внешность - ведь это осознано выбор лишь внешности,а  не партнера, Вы таким образом, можете сами себя защищать от отношений - ставите перед собой барьер - внешность - и в итоге остаетесь одна - так как этот критерий не помогает Вам увижеть партнера -а  если сменить критерий??? тогда будут возможны отношения и серьезные!!! вот это и пугает Вас - а как их строить? как принимать партнера? ведь нужно узнавать его, принимать, работать над отношениями, а вдруг он причинит боль, а если он окажется не таким, каким Вы себе его представляли - т.е. все эти внутренние переживания и страхи, могут приводить  к тому, что само сознание пытаетсь отгородить Вас от возможной боли и разочарования, от отношений - путем выбора именно ТЕХ партнеров, с которыми таких отношений и НЕ будет!

т.е. важно заглянуть в саму себя!

принять, что мой единственный будет не достаточно высок, не с такии широкими плечами, не с такой красивой улыбкой и т.д..как мне нравится и хочется.....

тогда остается любить воображаемый образ - но дело в том, что это возможно только в Вашем воображении, а в реальности такого не будет! поэтому выбирайте - или внешность и одиночество или иные приоритеты и работа над собой и отношениями!

Если Вам сложно самостоятельно разобраться - можете обращаться к психологу очно и все проработать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анна.Если Вы вдумаетесь.-Кого Вы выбираете-то окажется,что Вы выбираете отвергающих вас мужчин.Другими слова,можно предполагать,что в раннем детстве Вы привыкли быть отвергнутой мамой или папой.В какой-то степени постоянства.Поэтому,бесознательно,Вы уяснили,что Вы в чем-то плоха и недостойны любви.А так как отвергающие мужчины часто одновременно хорошо сложены и ходят в маске галантности и высокомерия,следя за своей формой-то именно они Вам и нужны.Инстинкт тянет к ним.Но,они никогда не будут соответствовать условиям Вашего брака-быть равными,взаимными и теплыми.Потому,у Вас возникает внутренний конфликт.Получается,Ваша цель-иметь мужчину.который бы хорошо смотрелся.Наверное,это Ваша нарциссическая черта.Чтобы на фоне него и Вы хорошо смотрелись.Так как,несмотря на модельную внешность,Ваша смооценка,к сожалению,занижена.Поэтому.Вы недопускаете близко молодого человека.который готов к семейным отношениям и в том числе-носить Вас на руках.Но,Вы сами боитесь такого отношения к себе.Боитесь,бессознательно,быть брошенной,если влюбитесь в надежного человека.Получается заколдованный круг-везде одни страхи.Выход-повысить свою ценность внутри себя.Принять себя бриллиантовой и драгоценной.Тогда Вы начнете обращать внимание на качество мужчины,не гоняясь за его блеском.И найдете достойного семьянина.Чтобы такой стать-вероятно,будет полезна курсовая работа с психологом в этом вопросе.Тогда потребность в количестве перейдет в качество.Вы получите взаимную любовь,заботу и благодарность.Если захотите поработать-обращайтесь.помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград