Страхи

Татьяна 05.02.2016

Добрый день.У меня страх перед людьми. Выглядить перед ними глупо или сказать не верно.И это мне мешает, как в карьерной жизни так и в личной.Если я общаюсь с подругами у меня страха нет.Но если мне стоит выступить с тостом или сказать нужные слова или рекомендации.Даже высказать свою точку зрения на работе.У меня возникает ступор.Хотя я довольно общительный человек.Просмотрела рекомендации в интернете.Честно не понимаю с чего начать,чтобы избавиться от такой большой проблемой.Заранее спасибо за ответ.

Татьяна, здравствуйте.

Не удивительно, что просмотрев рекомендации в интернете, вы лишь запутались и не можете понять с чего начать, чтобы избавиться от проблемы. Подходов много и каждый специалист по подготовке к публичным выступлениям или психолог в Санкт-Петербурге используем что-то свое.
Важно понять, что любой взрослый человек учится лишь на опыте.

Стандартные ситуации вы можете осваивать на тренингах по переговорам, публичным выступлениям или ораторскому искусству, ситуацию сложную и чрезмерно эмоционально наполненную, как например, ваша лучше решать индивидуально. Если вы не видели, посмотрите отличный фильм "Король говорит", в котором четко видно как много внутреннего сопротивления рождается в человеке, когда надо себя преодолеть и измениться. Хороший психолог или наставник сможет выдержать это сопротивление и верно направить эту энергию в нужное русло. Так как на самом деле за страхом скрывается огромный заряд позитивной агрессии. Именно не злобы, а той конструктивной агрессии, которая движет все живое и помогает меняться, сворачивать горы и добиваться удовлетворения своих потребностей. Это колоссальная энергия, которая от природы дана каждому человеку, но социум ограничил ее применение правилами, стереотипами и воспитанием. Человек научился ее сдерживать и игнорировать, но большинство не научились ее применять в конструктивном плане. Часто сдерживаемая и вытесненная агрессия и является причиной проблем, подобных вашей.

Если у вас есть желание, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Я работаю в данной сфере и буду рада быть вашим уделенным наставником.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Здравствуйте,Татьяна.Ваши трудности проистекают из за заниженной самооценки.В чем-то Вам вполне комфортно,но в других сегментах отношений частично Вам не комфортно.Это следствие не совсем комфортного воспитания Вас в раннем детстве.Так как Вас,видимо,сопровождала много родительская критика.Поэтому,корни проблемы в привычке себя критиковать,взяв на себя бессознательно,роль родителей.Проблема может решаться не быстро.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит Вас жить от слова-Я Хочу и придаст уверенность Вашим поступкам.Сделайте книгу настольной и работайте с ней несколько месяцев.Тогда появятся новые стратегии,которые исполнят Ваши желания и надежды.Более эффективна-личная терапия.В этом случае обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

День добрый, Татьяна.
Обычно страх - обратная сторона желания, вы сами об этом пишите:

Татьяна

Выглядить перед ними глупо или сказать не верно.

- то есть есть желание выглядеть умно и говорить все верно. Иногда такое желание становится черезмерым - и тогда рождается страх. Любой человек не идеален. Когда Внутренний Критик не допускает вашей "не идеальности" - тогда рождается невроз и страх, и ступор.
Таким обрахом, с одной стороны, стремление к идеальности и наличие Внутреннего Критика - хорошо: это стремление показывает, куда двигаться и что развивать, с другой стороны - при чрезмерности этого стремления начинается ступор. Поэтому главная задача - подружиться со своим Внутренним Критиком.
Рекомендую вам книги Владимир Шахиджанян "Как говорить публично", Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом", Филипп Зимбардо  "Застенчивость", Джулиан Кемерон "Учиться видеть". Также рекомендую вам пройти тест на перфекционизм - если показатели будут высокими - стоит пройти курс из нескольких занятий с психологом.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн