Постоянные страхи

Елена 05.02.2016

Добрый день я мама в декрете, сыночку 9 месяцев. в декабре сильно испугалась, после истории как одна женщина повесилась имея троих детей и хорошую жизнь, начались постоянные мысли, которые переходили в другие мысли про нанесение вреда ребенку (нечаянно увидела новости) и понеслось. И вот два месяца уже меня постоянно трясет, мысли меняются,но постоянно вызывают страх. Была на консультации у психотерапевта сказала нервное, выписала антидепрессант, но я пока не хочу его пить. Не могу нормально уже думать ни о чем, утром просыпаюсь без настроения, трясет всю, ноги сводит, солнечное сплетение болит, как у старой бабушки все.Еще я конечно же поначиталась форумов всяких, начала бояться что у меня шизофрения или я сойду с ума, прочитаю про чьи то страхи, потом кажется что этого я тоже боюсь(((( Теперь мой мозг зациклился на теме что все мы не вечны и что дни очень быстро проходят, совсем стало плохо что-то мне((подскажите как с этим справиться? никогда раньше не думала даже что такое бывает

Елена, здравствуйте! Ваши страхи вполне объяснимы-Вы теперь мама и несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь ребенка, а это самая большая ответственность.Такое случается со многими молодыми женщинами. Как с этим справиться? Я бы все же посоветовала Вам пить назначенные лекарства-это немного укрепит Вашу нервную систему. Далее. Не смотреть телевизор и не читать газет!!! У нас любят показывать всякие ужасы, Вам это не надо. На форумах тоже мало полезного вычитать можно. Я бы лучше посоветовала Вам книгу Вашей землячки из Ангарска, замечательного сказкотерапевта Ирины Семиной (Эльфики) "Как мамочка за чудом ходила", там есть сказки и для тревожных мам. Найдите в интернете, почитайте-не пожалеете! Если Вы верующий человек-молитесь за сыночка. Тогда Вы знаете, что ни один волос не упадет с головы Вашего ребенка без воли Его. Лена, найдите время для себя, для отдыха, малышу нужна здоровая отдохнувшая мама. Помните, в самолете говорят:"Если Вы летите с ребенком, наденьте маску сначала на себя, потом на ребенка"? Почему так? Потому что без мамы ребенок не выживет.
Берегите себя!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж

  Елена, доброго времени суток!
Действительно, средства массовой информации очень часто несут много негативной информации. Пережившие стресс, в том числе рождение ребёнка, наиболее подвержены внушениям разного толка и склонны примеривать события происходящие с другими на себя.
  Лично я, не сторонник препаратов, тем более рекомендую сто раз подумать кормящим мамам принимать химию или нет. Есть прекрасно зарекомендовавшие себя техники психотерапии такие как НЛП, имаготерапия, которые позволяют снять негативные установки и избавиться от страхов, тревог, неврозов.
  Елена, если у Вас есть желание, то Вы можете позвонить мне и назначить время очной консультации в Иркутске. Если возникнут какие-либо вопросы, то я готов ответить на них. Буду рад помочь Вам в решении Ваших проблем. Всего хорошего Вам и Вашему сыночку!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.