Развестись с мужем, или терпеть?

Евгения 22.12.2015

Добрый день! мне 26 лет,я замужем 4 года, официально - 3 года.В браке детей нет. Год назад у меня умер папа от тяжелой и продолжительной болезни, мы с мамой не смогли его спасти от рака. я его очень сильно люблю и мне его не хватает, иногда плачу, скучаю. муж по этому поводу очень сильно беситься.в последнее время наши отношения с мужем изменились. он стал грубее,унижает меня, ни куда со мной не ходит, запрещает общаться с подругами, оскорбляет мои интересы (музыку; чтение).моя карьера по первому высшему образованию не сложилась (и он этим меня тюкает),я сейчас работаю бухгалтером (мне это не особо нравиться,но я разбираюсь в этом деле), получаю мало, пришлось поступить на заочное в колледж, так как в институте дорого и я его финансово не тяну.Огромные скандалы возникают,когда я иду на корпаративы,а они у нас два раза в год. Больше я никуда не хожу.У нас нет средств на это,так можно же сходить и просто погулять?ему и это не нравиться.одежду мне не покупает,я все сама на распродажах ищу и ему и себе.за все время один раз купил мне вещи. однажды сложилось,что я 6мес.не работала. он год и и нам помогали мои родители, а его вообще ни как и не в чем не участвуют,только советы дают.Сейчас я чем могу стараюсь помочь маме,она у меня пожилая женщина. муж не доволен моим внешним видом, хотя я пытаюсь сама следить за собой в домашних условиях (маски для лица,физические упражнения)Живем мы в квартире моего родственника и платим только за коммуналку.Мои родители помогли освоиться там (диван, шкаф,холодильник,стиральная машинка). остальную мебель я купила сама,недорогую,но все же))). Я до сих пор не знаю,сколько получает мой муж,расчетные листки он не приносит, он приносит 10 000р и я пытаюсь сформировать бюджет.Свои копейки я часть трачу на себя,часть откладываю, часть на таблетки.муж вечно спрашивает куда я деваю свою зарплату,я взяла и завела тетрадь,где фиксирую доход и расход.Я хроник,а после очередных ссор у меня все обостряется.как что не так кричит :"все достало, ты некудышная жена,разведусь с тобой!".(готовлю хорошо,печь люблю,за порядком слежу).Летом мы разбегались на две недели,но он каждый день звонил и писал,говорил,что любит и все измениться, плакал, приносил цветы. свекровь мне названивала, говорила чтобы я одумалась,так как мужу не где жить.прошло время и ничего не изменилось: купил себе дорогую игрушку, телефон и гитару,а мне ничего... так же продолжает лежать на диване и играть в игры.Я стараюсь все для семьи,а он для себя.на море два раза ездили,для этого мне приходилось брать подработки. часто доводит меня до истерик.Он бывает ласковый,а бывает как цунами и иногда я его боюсь. хотя он ни разу меня пальцем не тронул.Он сам из деревни, его родители живут плохо, отец годами не работает, на пару месяцев уедет на вахту и сидит на шее у моей свекрови.Честно говоря,мысль о разводе не дает мне покоя.Простите,что так много написала.Подскажите как мне быть! До этого не было таких серьезных отношений, вечно выбирала не тех парней.помогите! Очень хочу жить счастливо и детей хочу!

Здраствуйте,Евгения.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,сочувствие,одобрение,благо

дарность друг другу.И,если он почти никогда этого не дает,живет только для себя,то возникает вопрос-что Вы делаете в этих отношениях.К сожалению,Вы выбрали человека по своей ценности.И несмотря на хронические унижения,все еще раздумываете,жить с ним или не жить.Если Вы считаете,что в браке женщина ищет условий хуже,чем когда она свободна,то такая жизнь Вас и дальше будет устраивать.Если Вы считаете,что в брак вступают,что бы вдвоем было лучше,чем по отдельности,то нельзя сказать,что Вам с ним славно.Поэтому,загляните в себя и ответьте себе,кого и какие отношения Вы видите в браке через пять,десять лет и дальше.Такие и стройте с самого начала.И,если Вам в выборе мужчины мешает Ваша самооценка,то плотно начните работать над своей ценостью.Высокая ценность Вас никогда не подведет в выборе партнера.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый вечер, Евгения! Из Вашего письма я поняла, что Вы очень стараетесь угодить мужу - хорошо выглядите, вкусно готовите, убираете, завели тетрадку для мужа, чтобы он видел Ваши расходы и т.д. Все это говорит о том, что Вам дорог этот человек. Еще Вы говорите, что все время выбирали не тех - значит ли это, что Ваш муж - это самый тот, который Вам нужен? Если представить описанную картинку, то отсюда следует, что муж должен только радоваться-ненарадоваться такой женой. Правда ведь? Почему же такого не происходит? А здесь я выскажу свою гипотезу, а Вы проверите - действительна она или нет. Возможно, Вы сравниваете своего мужа с Вашим отцом, который, как Вы пишете, был Вам опорой в жизни, Вам было очень больно его потерять. Возможно, Вы как-то транслируете мужу, что он проигрывает в сравнении с Вашим отцом, не просто так же он злится, что Вы плачете за отцом,  видимо, он это чувствует. И если окажется, что это так, тогда, Евгения, просто нужно постараться Вам увидеть своего мужа объективно, не сравнивая его ни с кем, постараться оценить в нем те качества, за которые Вы его выбрали. И тогда он тоже будет стараться быть для Вас самым лучшим мужем на свете. А Ваш папа - он продолжается в Вас, в Ваших поступках, проявлениях. Будьте на него похожи, и это будет лучшим его продолжением. Желаю Вам счастья!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль