Развестись с мужем, или отношения можно сохранить?

Лилия 06.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Лилия. Мне 21 год. Меня терзают сомнения - жить ли мне дальше с мужем или разорвать эти отношения. Опишу все подробно с самого начала, чтобы легче было понять проблему.

Сначала факты. Мы с мужем познакомились по интернету, потому что жили в разных городах. Пару месяцев общались, мне казалось, что это мой человек. Потом он приехал к мне (расстояние около 1500 км), побыл 2 недели в моем городе, мы повстречались и он уехал обратно, потому что учился в институте тогда. Мне тогда было 17 лет, ему 21 (разница у нас 3,5 года). Так мы встречались примерно 2-2,5 года - ездили друг к другу раз в три месяца на 2 недели. В остальное время общались по скайпу целыми днями. Потом он закончил институт и приехал ко мне. Я живу с мамой, у нас нет собственного жилья, мы снимаем. В тот момент мы жили в маленькой комнатке в коммуналке. Т.к. муж устраивался на работу, мама согласилась, что первое время мы поживем все вместе. Продолжалось это еще примерно полгода, он устроился на работу с непостоянной зарплатой (зависит от количества заявок, которые он должен выполнить), но мы так никуда и не съехали. В то время я не работала, только подрабатывала первые полгода, т.к. это был последний курс института и нужно было доучиться (2 практики, ГОСы, курсовая и дипломная работы, большое кол-во домашних заданий не давали работать более-менее полноценно). Поэтому денег на съем отдельного жилья не хватало и мы все еще жили с мамой за занавесочкой. Ситуация напрягала обе стороны, конечно, но ждали светлого будущего, когда я выйду на работу. Мама работает, с ней у меня очень близкие и доверительные отношения, папы у меня нет.

Закончила я институт и вышла на работу, поначалу на небольшую зарплату (17500), но с видами набраться опыта и потом перейти на более высокооплачиваемую и ответственную должность. В это время в коммуналке начали продавать нашу комнату и пришлось искать новое жилье. Мне подвернулось удачное знакомство, удалось снять квартиру без посредников и мы втроем переехали жить в однокомнатную квартиру. Опять же, хотели разъезжаться, но тут встал вопрос с армией мужа - он не служил и очень не хочет, у него есть болезнь, по которой военкомат дал ему категорию "Годен с незначительными ограничениями". Муж подавал в суд, ездил в свой родной город для этого, 3 месяца судился и ничего не высудил. В это время он, конечно, не работал. Проблема с армией длится по сегодняшний день, и она открыла мне новые стороны характера моего мужа.

Теперь факты +отношения. В настоящее время муж ходит по повесткам, уже был в военкомате 5 раз за эту весну, постоянно чего-то не хватает, чтобы его забрали: то анализы потеряются в поликлинике, то флюшка в военкомате годна полгода, а не год, как обычно, то он забудет взять свидетельство о браке и т.д. Мы находимся в подвешенном состоянии - подвернулась возможность маме съехать в отдельную квартиру, но она не может, пока неизвестно, что будет с армией, т.к. одна я не смогу платить за съемное жилье (18000 с ком. платежами). Муж работает, но в последнее время работы почти нет, заявки не дают и он сидит дома почти все время. Его зарплаты хватает только на оплату его половины за жилье. Он игроман, все свободное время играет в компьютерные игры, иногда смотрит аниме (сейчас ему 25 лет). Другую работу искать не хочет. т.к. армия на носу (с которой он разбирается с окончания университета) и он говорит, что его никуда не возьмут без военного билета, хотя это не так. Вопрос с армией вешает на меня, спрашивает, хочу ли я, чтобы он ушел. Я нашла новую работу буквально неделю назад, перехожу на зарплату почти в 2 раза больше, чем сейчас. Он сидит дома и не хочет ничего даже искать. Он плохо учился в институте, поэтому по специальности (программист) работу искать не пытается. Я предлагала ему курсы программистов в Политехническом институте, он не хочет, говорит, что ничего не поймет. Он не хочет расти и развиваться дальше, хочет только целыми днями сидеть за компьютером. Мы никуда не ходим, когда я пытаюсь вытащить его куда-то (причем думаю о том, чтобы ему было это интересно) - отказывается, как только может, идет только, если почти доходит до скандала "мы никуда не ходим вместе". Когда к нам приходят гости, он сидит за компьютером и в разговоры не вступает, даже если в компании есть мужчина, кроме него. Предложила ему купить велосипеды и вместе кататься, общаться - не хочет. Кстати, еле уговорила его вести совместный бюджет, он отговаривался словами "Я что, должен тратить на тебя деньги? Ты что, пуп земли?". Когда у меня протекали сапоги, он сказал, что денег нет, ходи так (общие деньги кончились в нашем кошельке), а сам купил себе монитор для компьютера на свои деньги, оставшиеся от свадебного подарка (мы их поделили пополам по его инициативе, пришлось согласиться, т.к. очень тяжело его уговорить купить что-то для меня большое, а мне нужен был компьютер - старый сломался). Я к тому моменту свои потратила на компьютер. Друзья у него были только в детстве - 2 лучших друга, они остались в других городах, он с ними сейчас не общается, кроме тех моментов, когда мы ездим к его родителям во время отпуска. При всем этом он говорит, что любит меня. Супружеский долг превратился для меня именно в долг, потому что желание напрямую зависит у меня от отношения к человеку. а отношение это испортилось. Домашние обязанности он тоже делить не хочет, хотя часто сидит дома, приходится объяснять, почему я не могу сделать то или иное дело, а должен он (а я за разделение обязанностей - я, например, делаю 3-4 дела, 1 дело он). В остальном он вроде как неплох, не курит, не пьет, не гуляет, сидит дома, нежно ко мне относится (хотя иногда прорывается плохое отношение). Мы вместе уже 4 года и я не могу понять, разлюбила ли его; когда думаю о разводе (а мы еще и года в браке не прожили), чувствую, что это очень тяжело, как от сердца отрываю. Сама я человек зависимый, инертный, несамостоятельный, и замуж-то вышла не потому, что очень хотелось, а просто мама настояла ("Или женитесь или расходитесь уже!"), не хотела неопределенности. Я уже поняла, что он не добрый человек, что детей я бы от него, наверно, не хотела и иногда мне кажется, что мы совершенно разные, он меня не слышит и меняться не хочет, в жизненных вопросах не сходимся.

П.С. разговоры не помогают; мама никогда не была замужем, только жила с отчимом с моих 11 до 16 лет.

Извините за сумбур и большое кол-во текста, не описала все равно все, что хотела, но помогите мне, подскажите, 1) стоит ли разводиться прямо сейчас, перед армией; 2) подождать годик, пока он будет служить, проверить, остались ли еще чувства (но тут есть возможность, что он будет дальше тянуть с армией и непонятно, когда уйдет); 3) так живут многие, у всех есть проблемы и это еще не худший вариант, лучше пусть будет так, чем никак?

Здравствуйте,Лилия!

Принимать решение в любом случае вам! Возможно,вы не все еще узнали о своем муже, но...у него есть проблемы, часть из которых вы написали, и они  из его прошлого.
Что, вы о муже знаете?
На сколько хорошо общаетесь?
Кто был инициатором в создании семьи и почему?  Вопросов много....
Рекомендую, обратиться очно к психологам в вашем городе, чтобы лучше понимать - Что хотите вы, кроме того, о чем написано?
Напишите свои цели на будущее и продумайте стратегическую линию достижения этих целей. См. в помощь тут http://www.b17.ru/blog/791/

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Лилия!

Похоже, у Вашего мужа компьютерная зависимость, а Вы своим созависимым поведением ее поддерживаете. Вы берете ответственность и за него, и за Вашу семью. Пока Вы это делаете, Вашему мужу незачем что-то менять в своей жизни. Если Вы хотите, чтобы ситуация изменилась, начинать надо с себя. Надо менять свое поведение и отношение ко многим вопросам. Тогда и муж начнет меняться.

Ваша модель поведения заложилась в детстве, поэтому изменить ее непросто. Для этого требуется регуляраня работа с психологом. Приходите на индивидуальную консультацию, и мы сможем до конца во всем разобраться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург