Помощь брату

марина 04.02.2016

Здравствуйте нужна помощь брату.у него нет смысла в жизни ему 38 лет а он еще не был женат и не хочет ,работать лениться с мамой ругается и ни кого не слушает.

Здравствуйте, Марина!

Очень трудно помогать тому, кто сам этой помощи не просит. Что-то может измениться, если сам брат захочет исправить ситуацию. Но и от Вас, однако, может все же потребоваться работа:

1. Выявить зависимость и созависимость в семье и измениться самой. Изменение одного элемента системы повлечет за собой другие изменения. Пусть мама тоже включается. Она в тесной связке с сыном (как и Вы, похоже), это также имеет определенные последствия. Обратитесь к семейному психологу.

2. Проанализируйте Вашу семейную и родовую системы. Причины происходящего может быть и там (исключенные в роду, повторение родительских сценариев, тяжелые события рода и т.д.).

Но помните, что самая эффективная работа- это работа человека над собой, а не опора на помощников и спасателей.

Счастья Вашей семье!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов